Алексей Воеводин СВР

«Фонтанку» в очередной раз посетил сотрудник уголовного розыска, который был вынужден опросить руководство АЖУРа на основании заявления неонациста Алексея Воеводина, пожизненно осужденного за совершение убийств на расовой почве. Очередное обращение Воеводина касалось планов его товарищей, которые в 2006 году планировали убийство одного из журналистов газеты «Ваш тайный советник».

В ходе разговора полицейский показал приложенную к обращению Воеводина справку, составленную сотрудниками УФСИН по Петербургу и области. Эта справка постоянно корректируется и подшивается ко всем материалам проверки по заявлениям осужденного Воеводина. В документе подсчитано количество жалоб, направленных Воеводиным в различные правоохранительные инстанции: за 2011 год — 2714 обращений, за 2012 год — 2265 обращений, за 8 месяцев 2013 года — 2858 обращений.

Можно предположить, что Воеводин начинает испытывать проблемы с бумагой для своих заявлений, но решает их творчески — последнее заявление написано на маленьком клочке. Если судить по сохранившемуся тексту на обратной стороне, этот клочок оторван от какого-то служебного документа СИЗО-1.

Журналисты «Фонтанки» подсчитали, что если в 2011-2012 годах Воеводин писал в день по 6-8 заявлений, то в текущем году ежедневно он направляет в различные органы почти по 12 заявлений, что позволяет рассчитывать на фиксацию этого достижения в Книге рекордов Гиннесса.

Заметим, что, несмотря на количество и содержание заявлений, правоохранительные органы обязаны рассматривать их в установленном законом порядке и принимать процессуальные решения.

Источник: Фонтанка