14 августа ночью в Симферополе в районе Ак-Мечети сгорел вагончик, который принадлежал квартальному комитету № 9 Центрального района Симферополя и местному меджлису. Из огня ничего спасти не удалось.

Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

Глава секретариата Меджлиса Заир СМЕДЛЯЕВ назвал произошедшее провокацией.

«Факт поджога есть. Кто это сделал сказать точно, я не могу, но, на мой взгляд, это очередная провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в регионе. Это сделано как всегда, чтобы создать напряженную ситуацию. Это можно поставить в один ряд с участившимися высказываниями против крымских татар и ксенофобскими публикациями», – заявил СМЕДЛЯЕВ.

Также он отметил вероятность того, что попытка сжечь сторожа на месте строительства будущей Соборной мечети в декабре прошлого года и поджег этого вагончика, – звенья одной цепи.

«Я не надеюсь, что виновные найдутся, так же, как до сих пор не найдены и наказаны организаторы и исполнители, виновные в многочисленных актах вандализма на мусульманских кладбищах, поджоге на улице Ялтинской, 22. В милиции будут найдены многие отговорки – возгорание проводки, загорелся окурок сигареты, пролежавший на месте несколько месяцев или что-либо тому подобное. Всем понятно, что совершен акт поджога и разбитое окно является тому подтверждением», – отметил СМЕДЛЯЕВ.

По его мнению, если виновные не будут найдены, это будет свидетельством того, что «все провокации совершались с молчаливого согласия работников правоохранительных органов, либо при их непосредственном участии».

АН