Аэропорт «Кольцово» превратили в «перевалочную базу» для депортации мигрантов-нелегалов на родину. К этому привели российские реалии – нелегально пребывающих иностранцев ловят по всему УрФО, но не всех регионах есть международные аэропорты. Судя по всему, «невольничий» трафик через «Кольцово» немал – «зачистки» на рынках и задержания гастарбайтеров идут ежедневно. Накануне в Екатеринбург доставили партию иностранцев из Пермского края. «Новый Регион» запечатлел процесс выгрузки нелегалов из автозаков прямо на виду у гостей Екатеринбурга.

У аэропорта Екатеринбурга «Кольцово» добавилось забот – теперь через международный хаб переправляют задержанных во время полицейских облав мигрантов-нелегалов. Накануне корреспондент «Нового Региона» стал очевидцем выгрузки мигрантов из автозаков – «свежую» партию задержанных доставили из Пермского края. На это указывали голографические наклейки на бортах спецмашин – они приписаны к пермской полиции. Процедура выгрузки «невольников» оказалась стандартной: из машин их передают конвойным, при этом всех депортируемых соединяют друг с другом наручниками. Но главное: все свои действия конвоиры из Перми осуществляли напротив международного терминала «Кольцово». Так что невольными свидетелями этого довольно удручающего действа становятся как минимум гости Екатеринбурга, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Сами же нелегалы ведут себя по-разному. К примеру, женщины – увидев, что их снимают – прячут лица. Более свободно себя ведут мужчины: некоторые улыбались в камеры – похоже, их вообще ничего не смущает. Впрочем, были и наглые выходки – в момент съемки за «воронками» стояла черная «Тойота». В ней находились два лица кавказской национальности, внимательно наблюдавшие за выгрузкой. Увидев журналиста – они оживились, и начали демонстрировать жесты нецензурного содержания и такие же выкрики. Когда же «Тойоту» тоже стали снимать – водитель быстро уехал прочь.

После выгрузки из «автозаков», соединенные наручниками мигранты конвоируются в терминал. На ходу они также демонстрируют жесты нецензурного содержания. Всем видом они демонстрируют, что происходящее им нипочем, и может быть, они скоро вернутся обратно. Скорее всего, все кольцовские службы информируются о доставке заранее – потому что перед «Зеленым коридором» никто не чинит преград – полицейские и их подопечные без проволочек проходят внутрь.

Источник: РИА «Новый Регион»