Красносельский районный суд вернул протоколы, составленные на задержанных на «русской зачистке» националистов на переделку. Участников рейда доставили в отделения полиции. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила активистка Александра Барыкина-Маркевич.

«Мне позвонила девушка, которая находится у 82 отделения полиции и сообщила, что там применяется физическое насилие к участникам «русской зачистки». Это происходит потому, что активисты отказываются подписать переделанные протоколы. Мы обратились с жалобой на сотрудников правоохранительных органов в ГУ МВД, к омбудсмену и в прокуратуру», — рассказала она.

По ее словам, в 82 отделении находятся порядка восьми националистов. Всего были задержаны около 12 человек, причем некоторых отпустили.

«Дина Гарина плохо себя чувствует, ей отказываются вызвать «скорую», — добавила Барыкина-Маркевич.

Напомним, накануне оппозиционер Николай Бондарик сообщил, что на «русской зачистке», в ходе которой националисты проверяли разрешения на торговлю у мигрантов, полицейские задержали около 20 активистов. Среди задержанных был и контролер общества защиты прав потребителей «Петроград» Андрей Евдокимов. Большинство активистов оставили в отделениях до утра.

По решению Красносельского районного суда активисты должны выплатить 100 рублей штрафа за самоуправство.

После задержания на националистов оформили протоколы по статьям 19.1 и 19.3. Сегодня рассмотрены дела только по 19.1.

Источник: Росбалт