Салман Север (слева)

Суд не стал арестовывать исламского активиста Салмана Севера, ранее задержанного по подозрению в публичном оправдании терроризма.

Как стало известно «Фонтанке», избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, стало следствием активного сотрудничества задержанного с правоохранителями. В ходе судебного заседания Байдак к удивлению присутствовавших заявил, что не принимал ислам.

«Учитывая активное сотрудничество со следствием, мы пока не видим необходимости в аресте указанного гражданина», — заметили в следствии.

26-летний Максим Байдак был задержан 21 августа в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления «публичное оправдание терроризма». Следствие полагает, что Байдак разместил в Интернете радикальную статью «Ислам и приморские партизаны» (эта запись в ЖЖ Байдака уже удалена, но всё еще доступна в кэше поисковиков — прим. ПН), в Петербурге Максим Байдак известен как лидер объединения русских мусульман НОРМ.

«Он подыскивал новых соратников из числа городских нацистов и националистов. По нашей информации, именно Барзах обратил в ислам активного члена группировки NS/WP Кирилла Присяжнюка», — проиллюстрировали деятельность задержанного борцы с экстремизмом.

УПД

«Тайфун» пришел за проповедником «исламофашизма»

Уголовное дело об оправдании терроризма повлекло задержание одного из лидеров русских мусульман Петербурга. 26-летний проповедник «исламофашизма» Максим Байдак, известный как Салман Север, может получить срок до пяти лет. Исламист утверждает, что невиновен, однако правоохранители настаивают на его изоляции от общества. «Фонтанка» выяснила, что заставило силовиков задерживать видного общественника со спецназом.

Днем 21 августа пять межведомственных групп, состоящих из сотрудников Центра «Э», ФСБ и Следственного комитета, провели обыски в квартирах предполагаемых участников исламской радикальной организации «НОРМ» (Национальная организация русских мусульман). Самая представительная делегация прибыла на улицу Димитрова. Прикрытие сотрудников в штатском осуществляли бойцы «Тайфуна».

Всего оперативники проверили пять квартир. Из каждой была изъята религиозная литература. В одном из адресов вместе со статьями об исламе обнаружили подборку националистических публикаций. Владелец признался, что ему их для ознакомления передал единоверец — бывший скинхед, содержащийся в одном из следственных изоляторов Петербурга.

Кульминацией операции стало задержание 26-летнего Максима Байдака. В религиозных кругах его знают под псевдонимами Салман Сервер и Максим Барзах. Лидер питерской ячейки «НОРМа» отметился среди соратников как публицист и переводчик, а также амир джамаата русских мусульман Петрограда.

У правоохранителей на него несколько иное досье. По информации «Фонтанки», Байдак попал в поле зрения правоохранителей еще до принятия ислама: несколько лет назад он был активным участником праворадикального сообщества. По данным полиции, он не утратил своих связей с националистами и после перехода в магометанство.

Кроме того, он проходил свидетелем по делу русского мусульманина Егора Рябинина, приговоренного к общественным работам за экстремистские высказывания в Интернете. В ходе следствия Байдак был одним из основных свидетелей обвинения, однако в ходе суда отказался от изобличающих товарища показаний и перешел на сторону защиты.