Главный раввин Украины, член Всеукраинского совета церквей Яков Дов Блайх назвал провокацией установку поклонного креста на месте паломничества хасидов в Умани и призвал власти решить эту проблему.

«Украина — не еврейское государство, поэтому мы уважаем устанавливаемые на украинской земле символы христианской веры — поклонные кресты. Однако крест, поставленный в Умани в непосредственной близости от могилы раби Нахмана, — это явная провокация», — сказал главный раввин Украины, слова которого цитирует сайт «Киев еврейский».

Яков Дов Блайх утверждает, что десятки тысяч паломников-хасидов, каждый год прибывающие в Умань на Рош ха-Шана со всего мира ради молитвы у могилы цадика Нахмана, не смогут молиться. По его словам, поклонный крест возле могилы не одобряют ни руководство христианских конфессий, ни местные власти. «Я разговаривал с лидерами христианских конфессий. Они не одобряют поклонный крест в этом месте. Они этот крест не устанавливали и не имеют к нему никакого отношения, это сделали активисты из общественности, которые не спросили ни разрешения у духовных лиц, ни у властей», — отметил раввин.

«Через несколько дней в Умань начнут съезжаться тысячи хасидов для молитвы. И они не смогут молиться, так как в направлении молитвы поставили символ другой веры. А евреи не имеют права молиться на символ другой веры», — также добавил Яков Дов Блайх.

Поклонный крест на пруду напротив синагоги был установлен в начале июля по инициативе Совета общественных организаций Умани в честь 1025-летия Крещения Руси. На церемонии присутствовали местные жители, казаки и активисты. Крест, как сообщалось, освятили два священника — представители греко-католической церкви и Украинской православной церкви Московского патриархата.

16 августа стало известно, что неизвестные расписали установленный крест словами на иврите. Надпись гласила: «Не гневите Бога». Ответственность за это пока никто на себя не взял. Но представитель Международного фонда имени Раби Нахмана Шимон Бускилла предложил перенести поклонный крест, установленный недалеко от могилы раби Нахмана, в другое место. По его мнению, это поможет избежать вражды.

Источник