Палаточный лагерь

Вьетнамские мигранты, которые так старательно работали на московских текстильных фабриках, стали незадолго до выборов нового мэра «предметом охоты», пишет Клаус-Хельге Донат на страницах Die Tageszeitung . В конце июля в Москве начались облавы на нелегальных гастарбайтеров. Таким образом, по словам автора, кандидаты на пост главы российской столицы зарабатывают себе популярность уже проверенным способом.

500 иммигрантов были согнаны в торопливо построенные палаточные лагеря в Гольяново. Это место, однако, больше напоминает лагерь для тюремных заключенных, продолжает издание. Нормальные санитарные условия и доступ к проточной воде отсутствуют. Дневной рацион питания на одного человека составляет максимум две порции гречневой каши. Во вторник, после того, как большинство арестованных рабочих было депортировано на родину, лагерь был перенесен в поселок Северный.

Арестованные граждане Вьетнама работали и проживали на старой советской фабрике, принадлежащей также вьетнамцу. Эксперты считают, что без сотрудничества с полицией и ФМС невозможно было бы в течение нескольких лет в тайне сохранить подобный бизнес. По их мнению, «нелегалы» стали стабильным источником дохода для этих двух служб.

По официальным данным, пишет далее корреспондент, в России проживают около 11 миллионов легально прописанных мигрантов. Но помимо них еще минимум 9 миллионов находятся в стране нелегально. По закону жителям бывших советских республик не требуется виза для въезда на территорию России. Это объясняет выше приведенные высокие цифры.

Периодически миграционная служба проводит показательные «чистки», чтобы создать видимость работы перед гражданами, подытоживает журналист. Довольны все: коррумпированные сотрудники ФМС и полиции, элита и иммигранты. Как сообщил один гастарбайтер в Москве после ареста, за 5 000 рублей можно откупиться от депортации.

Источник: ИноТВ