Американская церковь

Некоторые американские церкви после изменений в федеральном законодательстве охватила паника. В религиозных учреждениях меняют уставы, внося в них предписания Библии, определяющей брак как союз между мужчиной и женщиной.

Священнослужители пошли на смену уставов не по своей воле, они опасаются, что в противном случае их завалят судебными исками. Однако адвокаты отмечают, что причин для беспокойства нет, ведь до настоящего времени в суд на церкви никто не подавал, сообщает Associated Press.

Критики говорят, что изменения не нужны, но некоторые церкви опасаются, что судебные разбирательства – это всего лишь вопрос времени. Сейчас уже известны случаи, когда гей-пары судились, однако ответчиками выступали представители свадебной индустрии.

«Я всегда полагал, что брак это союз между одним мужчиной и одной женщиной, однако Верховный Суд считает иначе», — сказал Грегори С. Эрвин, представитель Ассоциации южных баптистских церквей. «Я думаю, что лучше подготовиться, потому что закон изменяется. Америка изменяется», — добавил он.

В июне Верховный суд США отменил положение федерального закона, определявшего брак исключительно как союз между мужчиной и женщиной. Власти называли это решение всего лишь «техническим шагом».

Адвокат Кевин Снайдер, специализирующийся на правовых вопросах в области христианства, заявил, что некоторые религиозные лидеры уже находятся под угрозой исков за отказ проводить однополые свадебные церемонии.

В настоящее время тринадцать штатов и округ Колумбия узаконили однополые браки. Такие союзы приняли и некоторые христианские конфессии, такие как Объединенная церковь Христа или Унитарная универсалистская ассоциация приходов. В то же время подавляющее большинство христианских конфессий по-прежнему считают гомосексуальные отношения греховными.

Источник: Ридус