Макаревич

В августе готовится к выходу в свет книга Андрея Макаревича. «Живые истории» рок-музыканта включают в себя его воспоминания, жизненные наблюдения, встречи с деятелями культуры, а также размышления о различных философских вопросах. Также в книге Макаревича есть отдельная глава, посвященная евреям.

Газета «Аргументы и Факты» на своем официальном сайте в пятницу, 24 августа, опубликовала отрывки из глав новой книги. В частности, в теме о евреях автор задается вопросом: «Что такого особенного в этой нации, заставляющего разные части человечества то и дело поворачивать удивленные и раздраженные головы в их сторону? В чём секрет этого болезненного интереса?»

Анализируя характер отношения евреев и всего остального мира и размышляя над этим вопросом, Макаревич в конце концов приходит к такому выводу: «А ведь я, кажется, знаю, что отличает их (простите, нас) на самом деле. Вы когда-нибудь видели, как еврей относится к своей маме? «Видели» — тут плохое слово. Чувствовали? Это любовь, которая не поддаётся описанию. Поэтому она не афишируется, её не выносят на флаг. Это любовь до самой смерти. Не маминой, нет. Твоей собственной. Может, в этом главный секрет?»

Источник: 9tv.co.il