Армения
Перед необходимостью вновь обрести независимость.

Сегодня, когда мы отмечаем (отмечают хачи, прим. ПН) очередную годовщину Декларации о Независимости Армении, как общество, как государство и народ, задачей номер один, по сути, исходной проблемой в нашей повестке дня является именно Независимость, суверенитет. При наличии такой проблемы праздник Декларации независимости становится, так сказать, праздником чисто формальной декларации независимости, и на самом деле перед Арменией стоит задача вновь обрести независимость, а не праздновать ее.

Дело в том, что в результате государственного правления двух последних десятилетий Армения сегодня потеряла суверенитет. Большая часть экономики Армении находится в подчинении другого государства – России. России принадлежат энергетические мощности Армении. Россия претендует на все стратегические инфраструктуры нашей страны, российские авиабазы находятся на территории нашей страны, и после всего этого Армения еще и оплачивает коммунальные расходы этих баз и не берет ни лумы за дислокацию этих баз.

И после всего этого посол России в Армении заявляет, что без них мы пропали, мы – ничто. Русские считают нас форпостом, якобы считают нас союзниками, но кому только ни прощают многомиллиардные долги, а вот Армении не прощают даже 100 миллионов, и не дают необходимых кредитов.

При необходимости Россия может надеть халат на нашего соотечественника, может значительно повысить цену на газ для стратегического партнера, может вооружить до зубов нашего злейшего врага, предупреждать армян через скинхедов. Россия требует от Армении, чтобы та в отношениях с другими странами руководствовалась в первую очередь российскими интересами, потом уже собственными.

Все это – не преувеличение, все это – горькая действительность, до которой мы докатились в условиях многолетней последовательной бездеятельности, безразличия к будущему государства, а также общественной политической апатии и безыдейности.

Для укрепления собственных позиций власть шаг за шагом сдала страну России. И сегодня, когда мы празднуем годовщину Декларации независимости Армении, исходной проблемой в нашей повестке дня является именно вопрос реальной независимости, чтобы мы стали хозяевами нашей судьбы, наших национальных богатств, нашего государства, чтобы не было односторонней зависимости ни от России, ни от кого бы то ни было.

Вопрос суверенитета должен быть поставлен на самое видное место общественно-политической среды Армении, и граждане должны обязать все силы высказать свое отношение, позицию в этом вопросе, дать целостную оценку вопроса. И это будет индикатором адекватности для каждой силы.

Причем веление восстановления суверенитета требует не изгнания кого-либо из Армении, скажем, в данном случае – России, но изгнания именно нас самих, скорее, того нашего типа, из-за преступного участия которого, из-за преступного безразличия, попустительства, жадности и жестокости которого Армения сегодня дошла до нынешней ситуации. И через 23 года после независимости вопрос суверенитета стоит более проблемно, чем было на заре Независимости.

1-й армянский