На разжигание межнациональной розни жительницу Ясногорска толкнули земельные споры с соседями таджикской национальности.

Жительница Ясногорска Галина Скрипова получила 150 часов исправительных работ за возбуждение ненависти либо вражды в отношении лиц таджикской национальности. Еще до приговора суда ее уволили из детского сада, где она работала воспитателем. У Галины Скриповой 35 лет педагогического стажа. Однажды вечером она взяла баллончик с краской, чтобы выразить свою гражданскую позицию. На заброшенную стену одного из заводов она нанесла надписи, которые суд счел разжигающими межнациональную рознь.

— Я не знаю, зачем я это писала, я писала неосознанно, — рассказала Галина Скрипова в программе «Итоги недели» на сайте ТК «ТелеТула».

В полицию ее сдали соседи, которые относятся к таджикской национальности. Галина Скрипова рассказала, что соседи не согласовывали с ней вопросы строительства стоянки на спорной территории между их домами. Они собирались построить стоянку так, что Галине Скриповой и ее семье приходилось бы с трудом ее обходить. Сосед рассказал корреспонденту ТК «ТелеТула», что обещал снести ее сарай.

ТН