Несмотря на кажущуюся абсурдность угрозы, шведская полиция отнеслась к полученной информации с полной серьезностью.

Шведская полиция приведена в состояние повышенной готовности после того, как в редакцию одного из местных изданий пришло подписанное сторонниками норвежца Андерса Брейвика письмо с угрозой в ночь на пятницу взорвать резиденцию королевской семьи, пишет газета Local.

Угрожающее послание было отправлено в редакцию газеты Nya-Wermlands Tidningen. Письмо, составленное на английском языке с грубыми грамматическими и орфографическими ошибками, было подписано «Группой симпатии к Андерсу Берингу Брейвику в Северной Европе».

«Мы будем взрывать большую бомбу рядом с (королевской) резиденсией в Карлстаде… мы передаем эту информатцию, потому что шведская полисия неэффектив», — говорится в письме. Также симпатизанты Брейвика взяли на себя ответственность за убийство шведского премьера Улофа Пальме в 1986 году. «В будущем нашими целями станут гомосексуалисты», — добавили они.

Несмотря на кажущуюся абсурдность угрозы, шведская полиция отнеслась к полученной информации с полной серьезностью. Резиденция в Карлстаде, куда должны были прибыть король Карл XVI Густав и его супруга Сильвия, оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. К работе по обнаружению предполагаемых бомб привлечены собаки-ищейки и подразделения взрывотехников. Несмотря на усиленные меры безопасности, визит королевской четы в Карлстад не был отменен.

РИА Новости