Вечером активисты «Щита России», «Сопротивления-Дон» совместно с сотрудниками ОВД и Уголовного розыска прочесали Измайловский вернисаж. Здесь в антураже русской старины расположен рынок, известный на всю Москву. Но рынок — это не просто торговые площади, но и целый город с многочисленными кварталами общежитий для нелегальных мигрантов. Огромная территория, на которой проживают сотни нелегалов, образовавших там своё гетто. Мы обследовали лишь малую часть этого гетто, вершину айсберга. Самое интересное, говорят, находится в подвальных помещениях. где расположен целый бункер и где кипит своя жизнь. Со временем руки дойдут и до неё.

Осмотр территории выявил стоянку двух автобусов, набитых узбеками, ожидающих своего отправления на родину. У половины пассажиров документов либо не было, либо они были просрочены. Проводники маршрута, отвечающие за перевозку людей, увидев приближающихся сотрудников полиции, сели в машины и резко удрали, оставив узбеков на произвол судьбы. Довольно трудно провезти несколько десятков человек (2 набитых автобуса) с проблемными документами через границу. Не говоря уже о том, что до самой границы ещё нужно было доехать, нигде не влипнув в проверку. Вопросы, как выяснилось, решались просто: 1000р. гаишнику на каждом посту и караван мигрантов может ехать дальше. Вплоть до границы с Казахстаном, с которым границы у России как таковой нет. Ну а дальше в родной Узбекистан. Маршрут налажен. После проверки документов, половина пассажиров на этом же автобусе вместо родины уехала в полицейский участок.

А далее нас ждало самое интересное. Это уже ставшая легендарной гостиница «Екатерина» неподалёку от вернисажа. Осведомлённые в курсе, что здесь под крылом хозяев-армян находится настоящее гнездо этнической преступности на территории Москвы. В гостинице проживают выходцы из соседних республик, силовой блок которых составляют дагестанцы. При появлении сотрудников полиции один из постояльцев набросился на него с ножом, после чего убежал, скрывшись в гостинице. Подоспевшие коллеги во главе с начальством полиции устроили зачистку всей территории в поисках беглеца. Поймать его так и не удалось, зато в ходе обыска всплыли не менее интересные находки. Это обойма патронов калибра 5,45, плюс ещё патроны неизвестного калибра. Сумка предположительно с наркотическими средствами. Документы на сотрудника ФСО (вероятно краденные или поддельные). И наконец несколько нелегальных мигрантов, задержанных в номерах гостиницы и переправленных в отделение. Потрошить это место было давно пора, но похоже лишь сейчас оперативники обретают весомые поводы для более детальной проверки.

Фото в ЖЖ МПК