Путин и Сталин
Первым, кто освоил использование слова «фашист» как ругательство, как позорный ярлык, был столь нелюбимый либералами И.В.Сталин.

После прихода к власти в Германии А.Гитлера, партия которого носила название по-русски: «Национал-социалистическая немецкая рабочая партия» (НСНРП), а политическая доктрина – нацизм, Сталин начал испытывать большой дискомфорт. Он ведь был главой партии, которая называлась «Российская социал-демократическая рабочая партия большевиков. (РСДРПб), и эта партия заявляла, что она решила национальный вопрос. Всем бросалось в глаза подозрительное сходство в названии партий и в том, что за этим стояло. Ключевыми словами в названиях партий, отражающих ее тип и преобладающий электорат, в интересах которого действует партия, были слова: социалистическая и рабочая. Ситуация была потенциально скандальная.

В ответ на исторический вызов, Сталин быстро разработал доктрину «социал-фашизма» и сделал ее обязательной для всех своих приверженцев. В соответствии с этой доктриной, все враги коммунистов объявлялись «социал-фашистами», по определению, или их прислужниками. Сталин, ультимативно и обязательно для своих сторонников, ввел в международный оборот тактику провозглашать без объяснений причин, все чуждые ему идеи и движения — фашистскими. Так, силы, лояльные СССР, именовались «социалистами» или «прогрессистами», а все отклонявшиеся от курса Москвы — «фашистами». В соответствии со сталинской теорией «социал-фашизма», согласно воззрениям его сторонников, фашистом был даже Ф.Д. Рузвельт. Характерно, что Лев Троцкий был приговорен к смерти по обвинению в заговоре с целью «фашистского переворота».

Приказом Сталина было установлено, что Гитлер не национал-социалист, а фашист; Германия — это фашистская страна, политический режим там не национал-социализм, а фашизм, и партия фашиста Гитлера — фашистская. Было запрещено приводить полное название партии Гитлера и название его идеологии – национал-социализм. Можно было использовать термины «наци» и «нацизм». Упоминание о политическом режиме Италии из прессы были изъяты и сведены к минимуму публикации о внутренней ситуации там Ограничивались общей характеристикой – итальянский фашизм.

Естественно, что вслед за Сталиным, эту «моду» взяли на вооружение все левые и левацкие силы, включая левое крыло либералов.

Показательно, что либералы в США продолжали весьма положительно относиться к фашизму до начала Второй мировой войны, когда образ фашистской Германии слился с Италией, как его военного союзника.

Противоестественно, что израильские публицисты, как взяли когда-то на вооружение эту моду, так до сих пор не могут остановиться. Сталина давно нет, его даже вынесли из Мавзолея, а его концепция, что любой противник — «социал-фашист», жива и здравствует, по крайней мере, в среде израильских левых; что уроки Сталина, вбитые в головы их предков, до сих пор не выветрились, а им самим учиться и думать лень. Эта статья призвана дать им политминимум, чтобы впредь они не повторяли своих ошибок, которые с этого момента будут выглядеть иначе.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Национал-социализм (или нацизм) является учением, виновным в преднамеренном массовом уничтожении людей по их национальной или «расовой» принадлежности.

Согласно официальной доктрине фашизма, фашизм не принимает расового определения нации, формирующей государство. «Нация не есть раса, или определенная географическая местность, но длящаяся в истории группа…». Практика фашистской Италии убедительно это доказала.

Убедительная просьба к авторам, прежде чем ругать человека «фашистом» подумайте о том, что вы хотите сказать. Не используйте термины, означающие приверженцев человека к той или иной политической доктрине как ругательство.

Помните, что слово «фашист», если вы не последователь Сталина, это не ругательство, это определение политической позиции человека – он сторонник фашистской идеологии и программы. Смысл ее, в частности, в создание сильного антилиберального централизованного государства с сильной социальной составляющей и контролем профсоюзов за всем промышленным производством через участие их представителей в производственных советах. В принципе это программа практически неотличима от программы Мапай и других израильских левых в 50 – 80 годах прошлого века. Им не все удалось реализовать, но ведь было время, когда Гистадрут, как в фашистской Италии, управлял практически всем производством и значительной частью экономики Израиля. Голда Мейер писала: «В 1928 меня направили в Исполнительный комитет Гистадрута. В то время этот рабочий союз был не просто профсоюзной организацией, это было великое колонизационное учреждение». Пинхас Левон, генеральный секретарь Гистадрута, в 1960-х определил его как «всеохватывающую организацию, а не профсоюз». Первый израильский премьер-министр Бен Гурион заявил, что без Гистадрута «я сомневаюсь, что мы когда-либо создали бы государство».

То, что Италия воевала в составе созданной Германией военной коалиции против СССР — прискорбный исторический факт, в первую очередь для Италии. Кстати, в эту коалицию Италию просто «загнали» своей позицией Великобритания и Франция, которые не рассчитывали, что Германия вначале нападет на них. Им нужно было усиление гитлеровской коалиции против СССР на Балканах. В то время определить, на чьей стороне выступят в будущей европейской войне США, было невозможно. США заняли позицию жесткого нейтралитета. Участие Италии в этой войне было преступной ошибкой правящего режима, который пошел на поводу у нацистской Германии. За это Италия заплатила тем, что попала в число стран, проигравших войну, и оставила в степях России сотни тысяч человек. Только под Сталинградом было уничтожено и попало в плен 130 тыс. солдат. Если термин «фашизм» используется в связи с этим, то прошу иметь в виду, что все европейские страны, кроме Югославии и Греции, тоже послали свои части в помощь Гитлеру в нападении на Россию. Если мы за историческую справедливость, то давайте использовать, как ругательное определение плохого человека, «европеец», почему только одних итальянцев наказывать за давний прискорбный исторический факт?

Кирилл Богданович. Историк. Публицист.

Isradem