Умные люди, также как и менее сообразительные, могут быть расистами, просто им легче скрывать собственные предубеждения, пришли к выводу американские ученые из Мичиганского Университета. Результаты исследования были представлены на 108-й ежегодной встречи Американской социологической ассоциации.

«Умные белокожие люди более вероятно скажут, что поддерживают расовую интеграцию, то есть они против расизма, и менее вероятно — что поддерживают расизм», — комментирует Джеффри Водтке (Geoffrey Wodtke), ведущий автор работы.

В своем исследовании Водтке изучил данные по расовым отношениям более 20 000 белокожих людей в возрасте 47 лет со сроком образования — 12.9 лет . Ученый анализировал как когнитивные способности участников могут быть связаны с отношением к афроамериканцам.

На тесте умственных способностей участники правильно ответили на 6 вопросов из 10. В результате было обнаружено, что белокожие люди с высоким уровнем интеллекта более вероятно, чем люди с низким, отвергнут идею о жилищной сегрегации (создание гетто) и поддержат школьную интеграцию (совместное обучение детей разных рас), а также с большей вероятностью признают наличие расовой дискриминации на работе. Тем не менее различия чаще всего были тривиальны.

В некоторых случаях белокожие люди с более высоким уровнем интеллекта с меньшей вероятностью поддерживают коррективную политику расового неравенства. Примерно 27% менее сообразительных поддержали программу школьной интеграции, по сравнению с 23% самых умных участников.

Водтке подчеркивает, что основное значение данного исследования – показать, что расизм и другие предубеждения не проявляются в результате низких умственных способностей. Скорее, они проявляются из потребности доминирующих групп узаконить и защитить свое привилегированное социальное положение.

По материалам Medical News Today
Подготовил Юрий Шустов
Источник: Medlinks.ru