282
Житель Иркутска осужден за распространение экстремистских материалов.

Октябрьский районный суд г. Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Дмитрия Зуева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, с 2010 года Зуев распространял в сети Интернет материалы экстремистской направленности.

На своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» он размещал видеозаписи, содержащие ненормативную лексику, в которых, согласно экспертному заключению, содержатся выражения, передающее неприязненное, враждебное или агрессивное отношение к представителям других национальностей.

Впоследствии он добавил к ним фотографии с надписями «Русский марш» на фоне имперского флага, а также адреса интернет-сайта межрегиональной общественной организации «Движение против нелегальной иммиграции», которая решением Московского городского суда признана экстремистской организацией и деятельность ее запрещена.

Материалы экстремистского содержания на личной странице Зуева оставались в свободном доступе до марта 2013 г. и были заблокированы администрацией сайта по требованию правоохранительных органов.

Органами следствия действия Зуева квалифицированы как направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признал Зуева виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Прокуратура ИО