Инициаторами акции протеста стали координатор Ростовского отделения Левого фронта Владислав Рязанцев и его соратники. Уведомление в Ростовскую мэрию они подали как граждане, не обозначая своей политической ориентации.

«Акция будет носить непартийный, общегражданский характер, принять участие в ней могут люди самых разных политических взглядов», — указали заявители.

Протестовать ( в форме митинга в самом центре донской столицы, у входа в парк культуры и отдыха им.Горького с 18.30 до 19.30) предлагается против введения так называемой социальной нормы на электропотребление. Эта норма вводится в Ростовской области с 1 сентября текущего года и составит для жителей Дона 90 кВт. Это количество электричества ростовчане опалатят по одному – малому – тарифу, все, что «нагорит» свыше нормы, нужно будет оплачивать в полутора-двоекратном размере.

— Норму на потреление электричества во всей стране планируется ввести с 1 января 2014 года, — говорит Владислав Рязанцев. – Но в 15 регионах хотели ввести норму с 1 сентября. Главы 8 регионов (из указанных 15) нашли в себе мужество и отказались от сентябрьского введения. А наш регион по традиции спешит выполнить указание Москвы.

По мнению г-на Рязанцева введение в Ростовской области вообще сложилась странная ситуация с тарифами на электроэнергию. В области две электростанции – Новочеркасская ГЭС (самая крупная на Юге России) и Волгодонская АЭС, но вместо обещанного снижения (во всяком случае при строительстве АЭС и последующем вводе энергоблоков), тарифы на электроэнергию для населения растут и являются самыми высокими среди субъектов ЮФО.

— А тут еще и «энергопаек» вводят, из-за чего люди вынуждены будут отказываться от пользования привычными бытовыми электроприборами. На дворе 21 век, во всем мире идет развитие альтернативных источников энергии, а у нас под видом борьбы за экономию природных ресурсов народ загоняют в средневековье, в жизнь при керосиновой лампе, — возмущается инициатор митинга.

Акция пройдет под лозунгом «Остановим эксперименты над людьми!».

Владислав Рязанцев уже не первый раз пытается провести протестную акцию в центре Ростова-на-Дону, но всякий раз мэрия отказывала оппозиционерам в площадке у входа в парк им.Горького:

— Может на этот раз чиновники будут к нам более благосклонны. Ведь совсем недавно мэрия без всяких проволочек дала разрешение на проведение на этой площадке митинга и концерта совсем недавно появившиеся и мало кому известной националистической организации «За честь и достоинство».

Источник: Новая газета