флаги стран Прибалтики

23 августа 2013 года в латвийском городе Бауска представители националистических объединений Латвии, Литвы и Эстонии провели мероприятие посвящённое 24-й годовщине так называемого «Балтийского пути». Итогом собрания стало подписание Декларации, в которой выражается озабоченность угрозами для национальной независимости, исходящими как с Востока, так и с Запада.

Подписи поставили: члены Консервативной народной партии Эстонии (Eesti Konservatiivne Rahvaerakond), от Латвии — Visu Latvijai!, от Литвы — Tautininkų sąjunga.

«Мы заявляем о верховенстве суверенитета наших народов перед транснациональными институтами и противостоим любым попыткам включить наши независимые национальные государства в состав Соединенных Штатов Европы», — говорится в документе. Участники мероприятия подчёркивают недопустимость для прибалтийских государств процесса дальнейшей глобализации, способствующего массовому притоку иммигрантов. «Наша демографическая ситуация не позволяет ни в малейшей мере массовую иммиграцию в наши страны», — уверены подписанты.

«Наряду с политическим суверенитетом мы считаем в той же мере важной и экономическую независимость. Мы готовы бороться с финансовыми факторами внешнего воздействия в своих странах и видим основой своего национального богатства только капитал, принадлежащий эстонцам, латышам и литовцам. Мы требуем от правительств своих стран твердой и решительной реакции на нарушения нашего суверенитета, на любое вмешательство в наши внутренние дела, по-прежнему предпринимаемые властями России, а также другими силами империалистического толка. Наши государственные языки, границы и память о национальных героях святы и не подлежат обсуждению», — указано в Декларации.

Источник: Портал русской общины в Эстонии