26 августа в Верхнем Уфалее (Челябинская область) завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту массовой драки в одном из местных кафе; обвиняемым – одному русскому и четверым азербайджанцам – инкриминируются хулиганство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и побои, национальный вопрос следствие исключило, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Главка МВД.

Напомним, ночью 7 октября 2012 года неизвестные ворвались в помещение кафе и стали беспорядочно ломать мебель, бить посуду и наносить удары посетителям, используя в качестве оружия деревянные палки. В результате несколько человек были доставлены в больницу с телесными повреждениями различной степени тяжести. Один из пострадавших госпитализирован.

Участников беспорядков, мужчин 1984-1990 годов рождения, сотрудники полиции задержали сразу после драки. Четверо из них оказались гражданами Азербайджана, проживавшими в Челябинской области по временной регистрации. Возбужденное по факту драки уголовное дело расследовалось 10 месяцев, его объем составил 16 томов. Предварительным следствием были установлены и допрошены около 150 свидетелей.

«Национальный мотив конфликта (противостояние азербайджанской диаспоры и местного населения, то есть мотив национальной ненависти или вражды) в ходе следствия не подтвердился. Следствием установлено, что фактически причиной конфликта послужили внезапно возникшие личные неприязненные отношения и хулиганские побуждения», – подчеркнули в ГУ МВД.

Материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд Верхнего Уфалея для рассмотрения по существу. Всем обвиняемым инкриминируется хулиганство (статья 213 УК РФ), двоим – еще и умышленное причинение группой лиц по предварительному сговору тяжкого вреда здоровью (статьи 111, 116 УК РФ). Максимальное наказание по данным статьям предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.