282

Прокуратурой Липецкой области 23 августа 2013 г. направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению жителя г. Липецка М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280, ч. 1 ст. 282 УК РФ — публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и совершение публично действий, направленных на возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии и по принадлежности к социальной группе.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В ходе расследования установлено, что М., используя персональный компьютер и точку выхода в сеть общего пользования Интернет, в нарушение ст.ст. 19, 21, 29 Конституции РФ, а также ст.ст. 1, 12 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», действуя умышленно по мотивам политической, идеологической, национальной и религиозной ненависти и вражды с целью побудить граждан к осуществлению экстремистской деятельности, а также с целью возбуждения ненависти и вражды, унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии и по принадлежности к социальной группе, разместил в своем блоге на сайте «Мой город 48» информационно-справочного портала «Город 48» доступные для публичного просмотра статьи, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии и по принадлежности по социальной группе, а также высказывания, в которых идет речь о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признакам национальности, языка, происхождения.

Уголовное дело о совершении указанных преступлений расследовалось Управлением ФСБ России по Липецкой области.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину, рассказав подробно все обстоятельства совершенного преступления. Кроме признательных показаний его вина полностью подтверждена материалами уголовного дела.

Источник