Севастопольские ветераны с линкора «Новороссийск», подорванного более полвека назад, требуют провести международное расследование по факту уничтожения корабля. Это требование было озвучено после признания диверсанта итальянского спецподразделения боевых пловцов, сделанного в минувшую пятницу.

«Взрыв советского линкора Черноморского флота в 1955г. в порту Севастополя был делом рук итальянского ВМФ. Командование 10-й флотилии не желало видеть «Новороссийск» в качестве советского линкора. Судно до 1949г. под именем «Джулио Чезаре» принадлежало итальянскому флоту», — заявил изданию 4Arts ветеран ВМФ Италии Уго Д’Эспозито, участвовавший в операции по подрыву корабля.

Теперь российские моряки, служившие на линкоре, намерены через суд требовать от Италии возмещения ущерба их здоровью. Многие после инцидента остались инвалидами, цитирует телеканал «ГТРК-Севастополь» председателя совета ветеранов линкора «Новороссийск» Виктора Салтыкова.

Бывший зенитчик корабля также подчеркивает, что Россия, как правопреемница СССР, имеет право потребовать у Италии компенсацию стоимости линкора. Напомним, в результате подрыва погибли 600 советских моряков, а сам корабль затонул за три часа.

Линкор был спущен на воду 15 октября 1911г. и вошел в строй 14 мая 1914г. Он получил девиз «Чтобы выдержать любой удар». Корабль принял участие в двух войнах и после поражения Италии во Второй мировой достался СССР в счет репараций. Водоизмещение линкора составляло 25 тыс. т, он был оснащен орудиями 305-го, 120-го и 76-го калибров. Подрыв произошел 29 октября 1955г., в годовщину так называемого марша на Рим Бенито Муссолини.

Источник