На Ямале возбуждено еще уголовное дело по организации незаконного пребывания иностранных граждан. Как сообщили Znak.com в УМВД РФ по ЯНАО, во время квартирного рейда в Новом Уренгое, была найдена жилплощадь, хозяйка которой зарегистрировала у себя 376 приезжих иностранцев. С каждого мигранта женщина получала денежное вознаграждение за услугу временной регистрации. В отношении владелицы квартиры возбуждено уголовное дело по части первой статьи 332.1 УК РФ (Организация незаконной миграции), которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Прецеденты с вынесением реальных сроков заключения по этой статье на Ямале уже были: летом этого года суд Нового Уренгоя приговорил Элладу Гейдарову, зарегистрировавшую в своей квартире 95 мигрантов, к четырем месяцам колонии-поселения.

Новый Уренгой считается одним из самых привлекательных для мигрантов городов Ямала, так как расположен на удобной транспортной развязке. Только во время рейда полиции, ОМОНа, сотрудников федеральной миграционной службы и прокуратуры города, который прошел 26 августа, в дежурную часть отдела полиции был доставлен 301 гражданин, на которых были составлены 58 протоколов, большая часть из которых – за отсутствие документов.

«Дни профилактики» в Новом Уренгое регулярно проводятся последние три недели. После каждого рейда в отделения полиции доставляется несколько сотен человек. Эти меры, помимо региональной специфики, имеют прямое отношение к рекомендациям Следственного комитета РФ после инцидента с нападением на сотрудников уголовного розыска на рынке «Матвеевский» в Москве. Тогда, напомним, одному из сотрудников полиции проломили череп. После этого следственный комитет РФ объявил о том, что такие проверки будут проведены на территории всей страны.

Источник: Znak.com