Россия для чурок
В Екатеринбурге на Сортировке пройдет пикет… мигрантов.

В субботу, 31 августа, в Екатеринбурге пройдет шествие в защиту прав трудовых мигрантов. Участники пройдут с лозунгами «Нет полицейскому беспределу», «Нет незаконным проверкам документов», «Нет депортациям и концлагерям», «Равная оплата — за равный труд» от улицы Ватутина до ТЦ «Таганский ряд», где затем состоится митинг. На акции ожидается около 100 человек.

Как рассказали Накануне.RU организаторы, участвовать в мероприятии будут и сами мигранты, и местные жители.

«Сейчас мы проводим агитацию в тех районах, где будет проходить акция. Распространяем листовки как для мигрантов (за лучшие условия жизни, против несвоевременной выплаты заработной платы, против полицейского беспредела), так и для местных жителей (призываем поддержать мигрантов, потому что у них те же самые проблемы). Думаем, мигранты придут на мероприятие, агитация находит среди них большой отклик, они довольно решительно настроены. Мы также призываем участовать в акции антифашистов», — рассказал активист движения «Комитет за рабочий интернационал» Сергей Скобелев.

Мероприятие начнется в 15.00 и завершится в 17.00, администрация Екатеринбурга уже согласовала акцию.

По словам организатора «Русского марша» Максима Вахромова, националисты проводить ответные акции не планируют.

«Думаю, напряжение в Екатеринбурге создается искусственно. Депортация мигрантов носит не массовый характер, депортируют действительно людей, которые нарушают законы. Права человека при этом не нарушаются, в последнее время полиция ведет себя очень осторожно. Не вижу смысла противостоять этому, вся эта акция — спектакль. За митингом стоят некие политические силы, которые используют мигрантский вопрос для собственного пиара, как сейчас делают многие в преддверии выборов», — сообщил он.