Приговором Свердловского районного суда г. Красноярска осужден 30-летний красноярец, признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ (убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

Сторона обвинения доказала, что семейный мужчина работал личным водителем директора одной из компаний г. Красноярска. Руководитель, используя служебное превосходство, неоднократно сексуально домогался подчиненного, понуждал к интимной близости. В тоже время он знал о том, что водитель состоит в фактических брачных отношениях с женщиной, ожидающей ребенка. Однако, являясь лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, пытался принудить молодого мужчину расстаться с гражданской женой и проживать с ним. Для этого он звонил беременной женщине, высказывая оскорбления, угрозы причинения вреда здоровью и убийством, требуя разорвать супружеские отношения.

20.01.2013г, демонстрируя превосходство перед соперницей, влиятельный мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время приехал по месту жительства подчиненного. Очередной отказ водителя от «романтичных» отношений вызвал гнев начальника, переросший в конфликт.

На фоне длительной психотравмирующей ситуации, вызванной систематическим противоправным и аморальным поведе­нием руководителя, подчиненный, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, убил незваного гостя. Хозяин дома нанес жертве множественные телесные повреждения различными предметами, в т. ч. топором, причинив смертельные ранения.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, который ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С осужденного в пользу жены погибшего взыскано 350 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор вступил в законную силу 16.08.2013.

Источник