Спаси и сохрани
Как следует из представленных в суд материалов, 16 августа 2013 года следственные органы обратились в Таганский районный суд г.Москвы с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении 39-летнего Александра Георгадзе. По утверждению дознавателя, мужчина нападал на граждан на станциях московского метрополитена и наносил им не тяжкие ножевые ранения. Следственными органами по фактам совершения этих преступлений было возбуждено уголовное дело по п.а. ч.2 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий из хулиганских побуждений). 14 августа предполагаемый нарушитель был задержан. Однако Таганский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя это тем, что в соответствии со статьей 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по решению суда в отношении обвиняемых за совершение преступлений, за которые максимальное наказание в виде лишения свободы предусмотрено на срок свыше трех лет, а преступление, предусмотренное ст. 116, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Следственные органы избрали в отношении Александра Георгадзе меру пресечения в виде подписки о невыезде. На постановление Таганского районного суда прокурором было подано апелляционное представление в Московский городской суд.

Однако в ходе заседания апелляционной инстанции 23 августа прокурор сообщила председательствующему судье Владимиру Усову, что 22 августа Александру Георгадзе Таганским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и представила соответствующее постановление суда. Из текста постановления следовало, что Александру Георгадзе следственными органами предъявлено обвинение по п.а. ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и ст. п.а. ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Вместе с тем, обвиняемый, по словам следователей, нарушил условия подписки о невыезде. Учитывая все представленные материалы Таганский районный суд г. Москвы вынес постановление об избрании меры пресечения в отношении Александра Георгадзе в виде заключения под стражу.

На этом основании прокурор отказалась от апелляционного представления на постановление Таганского районного суда от 16 августа, и производство по жалобе было прекращено.

Мосгорсуд