Статья 282 УК РФ
Местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Октябрьским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя города Саранска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации).

По версии следствия, с августа 2011 по июль 2013 года подозреваемый при помощи персонального компьютера разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» изображение, в котором используются побудительные высказывания к совершению негативных действий (убийству, насилию) по отношению к иммигрантам. К данному файлу экстремистского характера имелся свободный доступ неограниченного круга лиц, изображение стало объектом изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет.

Противоправная деятельность подозреваемого была пресечена сотрудниками Центра по противодействию экстремизма МВД по Республике Мордовия.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.