Гастарбайтеры

Проголосовать смогут только выходцы из стран, которые имеют с Россией международный договор.

Выбор мэра и гордумы – дело не только горожан. Проголосовать за понравившихся кандидатов смогут и иностранные мигранты: это официально подтверждает глава ЦИК России Владимир Чуров. Опасаясь протестов, Роскомнадзор уже официально призывает СМИ «не разжигать». «УралПолит.Ru» выяснил, кто точно сможет проголосовать и как это может повлиять на результаты кампании в УрФО. Подробности – в материале экспертного канала.

Крупные выборные кампании пройдут в двух городах Уральского округа – Екатеринбурге и Тюмени. В обоих муниципалитетах достаточно много гастарбайтеров, которые также смогут проголосовать за приглянувшегося им кандидата. «В соответствии с законодательством РФ о выборах и референдумах, а также международными договорами иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными только в органы местного самоуправления и участвовать в местном референдуме», – сообщается в официальном разъяснении Роскомнадзора за подписью зама руководителя управления Максима Ксензова (копия есть в распоряжении «УралПолит.Ru»).

«Воспользоваться правом голоса смогут далеко не все мигранты, а только выходцы из стран, которые имеют с Россией международный договор. «Это Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Туркменистан», – уточняет председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров.

Правда, так называемые нелегалы повлиять на баланс политических сил не смогут, это получится только у добросовестных гастарбайтеров: избирательный бюллетень иностранцу дадут только при наличии вида на жительство (у приезжих работников этот документ синего цвета является, по сути, гарантией защиты от проблем с УФМС).

Имена мигрантов могут внести в список прямо в день голосования, но «каруселей», когда выходцы из стран СНГ смогут проголосовать несколько раз, не возникнет. «Они, как и обычные граждане, смогут проголосовать только по месту своего жительства», – уточнила председатель городской избирательной комиссии Тюмени Татьяна Гиблер. Ее слова подтверждает и Илья Захаров. Он добавил, что такая схема исключает фальсификации.

На сегодняшний день в Екатеринбурге, по разным данным, проживает не меньше 200 тысяч мигрантов, а видами на жительство обладают меньше 100 тысяч иностранцев, подчеркивают в УФМС. В Тюменской области эта цифра меньше: по данным областного УФМС, в 2012 году во всем регионе насчитывалось больше 243 тысяч мигрантов, а голосовать, по состоянию на 25 июня 2013 года, могут 29 граждан из Киргизии и 11 из Туркмении. Поэтому большого ажиотажа приезжих работников на участках избиркомы не ожидают.

Избиркомы впервые сталкиваются с вопросом участия в выборах приезжих работников. По словам Ильи Захарова, голосования гастарбайтеров до сих пор зафиксировано не было. По Тюмени привести примеры председателю городского избиркома Татьяне Гиблер также не удалось. «Конкретно по Тюмени не помню. Впервые я столкнулась с тем, что мигранты голосуют, в 2005-2006 годах в селе Боровом. Тогда выходец из Киргизии доказывал, что у него есть вид на жительство», – вспомнила председатель горизибиркома.

Придут ли гастарбайтеры голосовать 8 сентября – неизвестно. «Уверен, что процент проголосовавших мигрантов будет совсем незаметным», – резюмировал Илья Захаров.

В будущем мигранты могут стать серьезной политической силой, и в Екатеринбурге это понимают – важность национального вопроса с самого начала предвыборной кампании отмечали единороссы. Местная ячейка партии «Единая Россия» уже заручилась поддержкой нацменьшинств еще в прошлом году, когда при активной поддержке областного правительства в Екатеринбурге появилось здание для национальных диаспор. «Дом народов Урала» тогда открывал вице-губернатор Яков Силин, который в этом году баллотируется на пост мэра Екатеринбурга.

Источник: УралПолитРу