В Кривом Роге вспыхнул массовый бунт с национальным подтекстом — причиной стал конфликт соседей, украинца и кавказца.

Чтобы не допустить кровопролития, сотни милиционеров и спецназ были брошены на то, чтобы удержать ситуацию под контролем, сообщает » Вестник Кривбасса».

Как сообщает издание, мать с ребенком, которые шли по узкой дороге, якобы помешали проехать кавказцу на машине. Разгорелся конфликт, в который вмешался глава украинской семьи. Но позже кавказец «пришел на разборки» с друзьями. Однако 22 августа на «стрелку» с 50 кавказцами пришло втрое больше коренных жителей. Выяснилось также, что кавказцы уже давно своим поведением вызвали раздражение у местного населения. Местные жители говорят, что кавказцы не платили налоги и пренебрегали украинскими законами и обычаями.

«Впрочем, массовых столкновений удалось избежать, поскольку милиция в настоящее время уже была, что называется, «в теме». Поэтому на место встречи конфликтующих сторон заблаговременно прибыли отряды спецподразделения «Беркут» и милиции. Они взяли ситуацию под контроль и не допустили кровопролития», — пишет издание. При этом 11 человек пришлось задержать.

«На них составили админпротоколы и через несколько часов отпустили домой. Из этих одиннадцати человек только четыре проживают в районе Черногорка (район Кривого Рога, в котором произошел конфликт), — заявил начальник УВД города Сергей Шматов, отметив, что многие из кавказцев проживают в этом районе города нелегально.

«Мы уже сейчас собрали 22 материала на выдворение и депортацию из Украины таких лиц. Поэтому в интересах жителей не устраивать беспорядки и самосуды, а помогать нам, чтобы мы сделали по закону, в правовом поле», — сказал Шматов.

Мужчину, который заступился за жену и сына, признали пострадавшим.

В то же время по официальной информации, в результате конфликта просто был поврежден автомобиль «ВАЗ», о ДТП речь не шла, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на 0564.ua.

Оказывается, между соседями, пару дней назад случилась ссора: один из мужчин на фоне бытовых соседских неурядиц нанес другому легкие телесные повреждения, а 22 августа обиженный сосед, собрав немалую «группу поддержки», отправился в гости к обидчику.

Сложившуюся ситуацию в одном из крупнейших городов области прокомментировал главный милиционер Днепропетровщины Виктор Бабенко, сообщивший, что конфликт зародился еще за неделю до этого.

«17 августа на одном из пешеходных переходов города между водителем автомобиля ВАЗ и пешеходом возник конфликт, в результате которого пешеход ударил водителя несколько раз по лицу. Учитывая тот факт, что события развивались в местности, где все друг друга прекрасно знают, водитель позже приехал домой к обидевшему его пешеходу, где нанес ему телесные повреждения», — сказал Бабенко.

Как рассказал начальник пресс-службы МВД области Алексей Щербатов, в настоящее время в районе, где два дня проходили волнения, наступило спокойствие, которое пока поддерживается с помощью милиции.

«Были выделены дополнительные экипажи и усиленное патрулирование этого района продолжится в течение недели. Личности участников конфликта установлены, их опросили, ведутся следственные действия в рамках открытого 22 августа производства по статье «Хулиганство», — рассказал Щербатов.

Заместитель начальника ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Сергей Третьяков озвучил такую версию конфликта на Черногорке в Кривом Роге: ехал себе некий гражданин М. в своих стареньких «Жигулях», а дорогу стали переходить местные ребята. Он им несколько раз посигналил, мол, уйдите с проезжей части. Но молодежь, вместо того, чтобы сойти на тротуар, стала «выписывать» известные фигуры и жесты на руках. А потом еще и по лицу товарищу М. заехала…

На следующий день товарищ М., собрав своих, пошел на разборки к обидчику, которого считал зачинщинком конфликта, но того дома не оказалось. Визитеры вступили в словесную перепалку с отцом парня. В результате конфликта мужчина пострадал. И обратился за помощью к медикам.

Также милиция уверяет, что держит ситуацию под контролем и не допустит этнического конфликта. Пока же все сводит к конфликту на бытовой почве. Как утверждают правоохранители, никакого ДТП не было, не было и мамы с ребенком, сообщает rus.newsru.ua

«Четыре дня подряд я дома не ночую. Я в том районе хожу по домам, разговариваю с людьми. Я им рассказываю: нельзя нарушать закон, нельзя поддаваться на провокации. Почему из-за кого-то должны страдать все? У нас 8000 азербайджанцев зарегистрированы и живут в Кривом Роге», — сказал в комментарии Радио Свобода Юсиф Нуриев. По его словам, немало выходцев с Кавказа приехали в Украину два десятилетия назад, убегая из «горячих» точек, прижились в Кривом Роге и к Украине относятся с уважением.

Сейчас на Черногорке чуть ли не «военное положение». По всему району до сих пор стоят патрули БЕРКУТ (на машинах), ППС (пешком), сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на 0564.ua.

Местные жители рассказывают, что милиция сметает с полок магазинов все спиртное, потому что справиться с пьяной черногорской молодежью им просто не под силу. На улицах «принимают» всех, кто с алкоголем, травкой и прочим. Кроме того, как рассказывают местные, 200 человек, против которых «восстали» черногорцы, были сегодня выселены из своих домов. Похоже, зачинщиков конфликта, местные попросту «выживают» из города.

Несмотря на то, что район улицы Широковской усиленно патрулировался сотрудниками милиции, местные жители вновь стали бурно выяснять отношения с кавказцами. На этот раз в конфликте участвовало меньше людей, порядка сотни, (в четверг — около двухсот), но их настрой был более агрессивным, из-за чего милиционерам пришлось на время задержать несколько человек. Часть пьяной черногорской молодежи разошлась, а особо рьяные заверили, что пойдут по району и будут «глушить» любого, кто попадется на их пути и бросились врассыпную по улицам.

По словам местного жителя, «Это всё надо видеть глазами, я тут живу почти 22 года а видел такое только в кино: военные, милиция, беркут весь ППС, жуткая картина….»