В Тюмени поймали троих экстремистов в рамках межведомственной операции.

Управление ФСБ по Тюменской области совместно с региональными УМВД, УФСКН и УФМС, а также с УМВД по Сургутскому району и ОМВД Ноябрьска провели в Тюмени, Лянторе и Ноябрьске операции по профилактике экстремизма.

В рамках единого оперативного мероприятия сотрудники ведомств досмотрели около 700 человек, среди которых оказались и граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе РУФСБ России по Тюменской области, в столице региона силовики задержали 2 иностранцев – членов ячейки МТО «Исламская партия Туркестана», деятельность которой запрещена на территории России, так как признана террористической решением Верховного суда.

В Тюмени также обнаружился гражданин Таджикистана, который принадлежит к международной экстремисткой организации «Таблиги джамаат». Ее деятельность тоже запрещена на территории РФ.

На местах работы и проживания радикальных исламистов силовики обнаружили массу запрещенной литературы, внесенной в «Федеральный список экстремистских материалов».

На данный момент более 100 граждан привлечены к административной ответственности, суд вынесет решения о выдворении с территории России 47 иностранцев. Межведомственные проверки и профилактические рейды продолжаются.

Правда УРФО