Активисты ЦГЦ

Прокуратура обратилась в суд с просьбой прекратить деятельность национал-радикальной организации «Центр Густава Целминьша» (Gustava Celmiņa centrs), поскольку есть основания считать, что она не соблюдает Закон об обществах и учреждениях.

Такое решение Генеральная прокуратура приняла на основании информации, предоставленной Полицией безопасности. ПБ ранее заявила, что организация «Центр Густава Целминьша» является прикрытием для так называемых «перконкрустовцев», в основе идеологии которых лежит превосходство белой расы над остальными, что противоречит принципам демократического государства.

Руководитель «Центра Густава Целминьша» Игорь Шишкин сейчас является подследственным в связи с возможным хранением оружия, неразрешенным приобретением взрывчатки и другими преступлениями, передаёт Дельфи.

Игорь Шишкин

Как сообщалось ранее, 22 августа прокуратура Центрального района Риги передала в суд Бауского района материалы дела, в рамках которого обвинения в хранении оружия и боеприпасов предъявлены лидеру «Центра Густава Целминьша» Игорю Шишкину. Согласно обвинительному заключению, Шишкин, не имея официального разрешения, приобрел и хранил два детонатора, два бризантных брикета, шнур, два револьвера, две пневматических винтовки, четыре ружья, пистолет, а также 1 600 патронов. Кроме того, у себя дома Шишкин держал «шпионскую» ручку со встроенными видеокамерой и микрофоном.

Напомним, что Игоря Шишкина, ранее судимого и неоднократно попадавшего в поле зрения правоохранительных органов, задержали в октябре 2012 года. Он был арестован в рамках начатого процесса по 2-й части 233 статьи Уголовного закона: за изготовление, ремонт, приобретение, хранение, ношение, перевоз, пересылку или реализацию оружия, амуниции, взрывчатого вещества или взрывчатых устройств без специального разрешения. Теперь, если Шишкин действительно будет осужден по этой статье, то ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Нелегальная организация «Перконкрустс» существовала в 1995 году. Ее члены трижды пытались взорвать памятник Победы, при этом во время последней попытки 5 июня 1997 года двое из них погибли. Двух подрывников разорвало сразу, от одного остался фрагмент ноги, а остальные части тела превратились в мясо, «в фарш», перемешанный с бетоном.

Подорванный памятник Победы

По мнению Игоря Шишкина, взрыв ночью 5 июня 1997 года организовало Бюро по защите Конституции (SAB). В пользу этого свидетельствует, что он, и многие другие, слышали два взрыва. То есть подрывники не донесли взрывчатку – 70 кг тротила – до места укладки под памятником. И памятник, хотя и пострадал, но не очень сильно.

В ходе расследования было установлено, что члены организации совершили и другие преступления — дважды подрывали теплотрассы предприятия «Ригас силтумс», физически расправлялись с людьми, распространяли призывы к расовой и национальной розни.

Игорь Шишкин отсидел за свои действия 2 года и 8 месяцев. Команда подрывников состояла из 11 человек. Движимы они были идеологическими мотивами, то есть ненавистью к русским оккупантам.

Позже на базе «Перконькрустса» был создан «Центр Густава Целминьша», в основе которого лежит идеология превосходства белой расы над другими. Представители организации каждый год участвуют в шествиях легионеров.

p.s. Как сообщили ПН в ультраправых кругах Латвии, «Центр Густава Целминьша» на данный момент — кучка старпёров и парочка наркоманов — брат и сестра Мартиновы.