Флаг Канады
Как утверждается в докладе, подготовленном институтом Fraser Institute, иммигранты, прибывшие в Канаду после 1986 года, менее успешны чем те, которые приехали раньше.

В докладе, обнародованном в четверг, утверждается, что новоприбывшие становятся «финансовым бременем» для страны и обходятся канадским налогоплательщикам примерно в 20 миллиардов долларов в год.

Этот же документ предлагает несколько радикальных изменений в процессе отбора иммигрантов, включая отказ от спонсорства родителей, дедушек и бабушек.

Авторы доклада предлагают при выборе иммигрантов исходить прежде всего из потребностей и состояния рынка труда.

Спонсорство родителей, дедушек и бабушек необходимо прекратить полностью, но делать это нужно постепенно, считают специалисты института Fraser. План такой: иммигранты, которые на данный момент уже в Канаде, могут привезти сюда своих родственников. А новые уже не смогут спонсировать их.

В мае, тогдашний министр иммиграции Джейсон Кенни объявил о новых критериях спонсорства родителей, бабушек и дедушек. Спонсоры, к примеру должны иметь большие доходы, чем требовалось ранее. Чтобы спонсируемые ими родители не попросили у государства социальную помощь и жилье.

Нынче спонсорская программа в том виде, в каком она существовала ранее, временно приостановлена. Родителям иммигрантов, их дедушкам и бабушкам выдают многократные визы сроком на десять лет. Все расходы по их содержанию должны нести дети и внуки.

Источник: russianweek.ca