Реестровые казаки
Современное казачество не ругает только ленивый. Ярлык «ряженных» и «свадебных генералов» в отношении казаков широко шагает по Руси. То, что самозванцев в среде казаков развелось ныне не мало, не отрицают и сами казаки. Периодически они устраивают разоблачительные чистки в своих рядах.

Ну, а пока нет среди них единства и спокойствия, обыватели зачастую очень скептически относятся ко всему казачеству (в рядах которого масса достойных людей). Мы не станем разбираться в том, кто прав, а кто виноват, кто виноват и что делать – всё это должно решиться внутри самого казачества.

Коснемся лишь последних интересных фактов из жизни казачества в Чехии.

Дело в том, что либеральные политические и медийные силы этой страны раздувают настоящую истерию по поводу опасности объединений русских казаков для независимости современной Чехии.

Русские, как национальное меньшинство в Чехии, действительно малочисленны (их всего 20 тысяч, казаков среди них всего несколько десятков человек). Видимо этот факт позволил Чешскому президенту Милошу Земану отменить надуманное постановление, с которым, неделю назад, не глядя, согласились члены его правительства. Постановление о национальных меньшинствах, составленное на основании «Доклада о состоянии национальных меньшинств в Чехии за 2012 год» гласило, что казаки – это «пятая колонна», «длинная рука Москвы», «Путинский форпост в Чехии» и прочие параноидальные эпитеты. Документ содержал предупреждение относительно казаков в Чешской республике. Говорилось о том, что казаки создают самостоятельные вооруженные формирования, представляющие опасность для государственной власти, под видом почитания своей исторической традиции. Мораль, дисциплина и субординация среди казаков также были признаны надуманными и опасными симптомами. В них увидели «попытку проникнуть во все общественные и государственные структуры». В докладе обращено особое внимание на деятельность Координационного совета при российском посольстве в Чешской республике, работа которого также была оценена как враждебная.

Проявление государственной мудрости президента Милоша Земана, не допустившего торжества чешских «националистов-маккартистов» было расценено оппонентами, как враждебная национальным интересам политика. Теперь его обвиняют в том, что он также является ставленником Москвы, напоминая о многолетней Советской «оккупации» Чехословакии.

Русь Молодая