Киргизы
В Министерстве экономики Кыргызстана масштабы денежных переводов сограждан из-за границы назвали внушительными. Сумма денежных переводов мигрантов в Кыргызстан достигла 2 миллиардов сомов (более 41 млн долларов), рассказал министр экономики Кыргызстана Темир Сариев на Втором всемирном бизнес-форуме кыргызстанцев. Мероприятие состоялось 30 августа в Стамбуле.
По его словам, в настоящее время потенциал внутренних инвесторов почти приравнивается к иностранным. И этот момент предоставляет огромные возможности для развития. Таким образом, у Кыргызстана есть возможность направлять эти средства в целевые инвестиции и тем самым влиять на реализацию крупных проектов.
Правительство КР рассматривает такой вариант для мигрантов. К примеру, они могут участвовать в создании целевых паевых инвестиционных фондов, вкладывать деньги в уже существующие компании или государственные ценные бумаги.
Между тем, министр признает, что это положительный фактор миграции, но есть еще и отрицательные. К примеру, это массовый отток населения из Кыргызстана, отражающий реальное состояние дел в экономике страны. И в будущем отток молодежи может привести к дефициту квалифицированных специалистов в стране.
Источник: kginform.com