АвтопробегАвтопробег
В субботу, 31 августа, националисты из группы поддержки кандидата в мэры Москвы Алексея Навального провели автопробег по Садовому кольцу. Акция получилась знаковой, поскольку, как верно заметили сторонники кандидата из этнополитического объединения «Русские», Навальный выводит националистов (на самом деле нацистов) из маргинального состояния, делает их идеи привлекательными и приемлимыми для широких слоев населения.
Автопробег
Автопробег вышел жалким. ГУВД по г. Москве насчитало десяток машин, которые пугали встречные автомобили и прохожих отнюдь не русской музыкой в стиле дабстеп (митинговые крики Навального были закольцованы диджеями).
Вряд ли эта скромная акция принесла Навальному дополнительные голоса избирателей, но лишний раз подчеркнула, что кандидат Навальный не стесняется своих симпатизантов «справа». Да что там говорить, если в штабе кандидата полно людей с самыми экзотическими взглядами и, прежде всего, борцов за белую расу.
Конечно, сам политик и раньше любил заигрывать с нацистами, не чурался выступлений на «русских маршах». С тех пор, когда Навальный был маргинальный, он и знаком с нацистскими лидерами Александром Беловым (Поткиным) и Владимиром Тором (Кралиным). Вместе они баллотировались в Координационный совет оппозиции.
Навальный шел по «общегражданскому» списку, а вот Тор и Белов избирались по «националистической курии» вместе, например, с Николой Королевым, руководителем неонацистской террористической организации «Спас», осужденный на пожизненное заключение за организацию и совершение особо тяжких преступлений. В тюрьме Королев написал «Библию скинхеда» и создал ассоциацию политзаключенных и военнопленных имени Рудольфа Гесса, которая вошла в паневропейскую сеть белых политзаключенных и военнопленных имени Андреаса Брейвика. На сайте, посвященном выборам в КСО, тщательно обрезали фотографии Николы, на которых он красовался в футболке со свастикой. Поразмыслив, организаторы выборов марионеточного органа Королева сняли, но он из-за решетки призвал «не отдавать нашу революцию в руки либералов». Что его соратники по мере возможности и стараются делать.
Слишком мало в руководстве «протестом» «правых» решли нацисты и, заучив рукава, решили пройти долгий путь по оппозиционной карьерной лестнице. Так с подачи Владимира (Владлена) Тора в штабе кандидата в мэры Москвы Навального появились три веселых молодых человека — Александр Головкин, Алексей Абанин, Дмитрий Яковлев. Все они являются выходцами из неонацистских группировок, а в настоящий момент принялись яростно помогать Навальному стать мэром столицы.
Тор и его молодые соратники
Тор и его молодые соратники.
У нацистской троицы Навального бурная политическая биография. Алексей Абанин изначально был активистом запрещенного погромного Движения против нелегальной иммиграции, постепенно переориентировался на «умеренный или цивилизованный» нацизм. С учреждением Национал-демократической партии (НДП) вошел в состав этой националистической партии.
Ныне Абанин занят тем, что собирает людей в команду Навального (ссылка), читает в штабе лекции о национализме (ссылка). Как не скрывает сам Абанин, он поддерживает Навального, потому что видит в нем таран, который способен уничтожить нынешний правящий режим, что даст возможность нацистам захватить власть. Надеется он и на то, что новый кумир поспособствует легализации огнестрельного оружия. Как и многие «правые», тщедушный Абанин уверен, что огнестрел придаст ему веса и уважения в обществе.
На фото с М.Кацем — ссылка, ссылка).
Абанин и Кац
Фото
Дмитрий Яковлев является выходцем из ультраправого объединениия НСО, возникшем на базе ячеек РНЕ и группировок скинхедов. Когда организация встала на путь террора, Яковлев сбежал из нее вместе со своим вождем Румянцевым, однако его любимый идеолог долго не проявлял активности, и Яковлев переориентировался на умеренных. В качестве одного из главных фигурантов Яковлев был замечен в скандале вокруг «ВК-сообщества» «Рашка – квадратный ватник», где высмеиваются национал-патриоты. Яковлев симпатизирует идеям о разделении РФ на отдельные республики, имеет радикальные антиклерикальные взгляды.
Головкин
Бывший неонацист Александр Головкин, в прошлом состоявший в Славянском Союзе и ДПНИ, стал в штабе Навальным отвечать за подбор кадров. Для Головкина кампания Навального — возможность личного участия в политическом процессе.
Все трое сходны в своей политической эволюции: начинали во второй половине 2000-х как неонацисты, придерживаясь достаточно радикальных взглядов. Далее, осознав бесперспективность фюрерских сект, ушли в новое национал-демократическое направление, которое были придумано как способ реабилитации фашизма.
Появление подобной публики в штабе Навального неслучайно. Он и сам, хотя и приобрел некоторый лоск и определенную респектабельность, является выходцем из праворадикальных кругов. Шутки Навального на тему Холокоста, уже привлекшие внимание ведущей израильской газеты Jerusalem Post, вырываются спонтанно, отражая глубинную сущность кандидата. Навальный своим радикальным бекграундом и антимигрантской истерией вполне удобоварим и привлекателен для молодых нацистов, ищущих новые пути пробраться в большую политику.
Не будем заблуждаться насчет истинных взглядов этих революционеров. Они говорят о том, что Навальный сделает Москву европейским городом, на самом же деле они близки по духу европейским маргиналам вроде Брейвика, и дай Бог, чтобы им в руки не попало оружие, о свободной продаже которого они так мечтают.
Источник: Ридус