Хорст Вессель
С могилы нациста Хорста Весселя убрали надгробную плиту. В центре Берлина ликвидировали символический памятник фашизму.
Руководство евангелического кладбища Святого Николая, расположенного в центре Берлина, решило убрать надгробие с места захоронения фашиста Хорста Весселя (1907-1930 гг.). Его могилу срыли еще в 1945 году. Тогда же удалили и имя нациста с надгробной плиты. Несмотря на то, что на камне осталось лишь имя его отца — пастора Людвига Весселя, рядом с которым был погребен Хорст, неонацисты использовали место захоронения как символический памятник фашизму, постоянно возлагая к плите венки.
Постоянное паломничество неонацистов к могиле Хорста Весселя — штурмфюрера движения «Штурмовые отряды» (СА) — санкционированной нацистами полувоенной организации, которая в начале расцвета национал-социализма в Германии устраивала «охоту на коммунистов», постоянно вызывало разного рода беспорядки.
Чтобы предотвратить дальнейшие эксцессы, евангелическое объединение кладбищ решило навсегда расстаться с памятником на могиле и устранить все ее видимые признаки. Управляющий кладбищем Юрген Квандт подтвердил на вопрос газеты «Берлинер Курьер»: «Нам надоели посещения неонацистов. Прославлению неонацистской идеологии должен быть положен конец. Поэтому мы и убрали надгробный камень».
Хорст Вессель рано сделал карьеру и патрулировал в коричневой рубашке с нарукавной повязкой рабочий район Пренцлауэр Берг, в котором тогда были распространены коммунистические ячейки. Впоследствии «коричневые рубашки» приняли на себя роль неофициальной полиции и получили большое влияние в НСДАП — до тех пор пока сам Гитлер, опасаясь распространения их популярности, не сменил СА на СС.
В 1929 году Хорст Вессель опубликовал в газете «Ангрифф» стихотворение, положенное на музыку и ставшее своеобразным негласным «гимном» национал-социалистов. Он восславлял неонацистскую идеологию и открыто призывал к уничтожению инакомыслящих. Обычно «песню Хорста Весселя» исполняли после первой строфы официального гимна на всех собраниях НСДАП. Распространение этой музыки и стихов запрещены в сегодняшней Германии.
14 января 1930-го Хорст Вессель на пороге своей квартиры был тяжело ранен в голову одним из членов коммунистической партии Германии и скончался 23 февраля того же года в больнице от заражения крови. По традиции, его похоронили рядом с его отцом Людвигом, который был евангелическим пастором исторической церкви Святого Николая — самой древней и знаменитой церкви Берлина.
После прихода нацистов к власти в 1933 году Хорст Вессель посмертно получил негласный статус мученика. Небезызвестный Йозеф Геббельс назвал его «христианским социалистом» и иконой национал-социалистического движения.
Примечательно, что после объединения Германии могила Весселя стала культовым местом сбора неонацистов, которые сосредоточены в основном в восточных областях страны — на территории бывшей ГДР. Дирекция протестантского кладбища, находящегося в ведении евангелической церкви Германии, всячески пыталась прекратить постоянные чествования Хорста Весселя.
Из-за сына-нациста был лишен вечного покоя и отец-священник. Евангелическая церковь и руководство кладбища пытались поставить заслон постоянным сборищам неонацистов, порой даже рискуя своей жизнью. После того, как в 1999 году директор кладбища Вольфганг Айхнер со своей собакой преградил дорогу группе неонацистов, на него было совершено нападение в его собственной квартире, расположенной на кладбище. В 2000 году неонацисты хотели устроить массовую демонстрацию в честь 70-летия «мученической смерти» Весселя, однако мероприятие было запрещено полицией. В качестве реакции на это происшествие левоэкстремистская группа «Автономные разорители могил» выкопала череп Весселя и утопила его в реке Шпрее. До сих пор неизвестно, лежит ли в могиле «безголовый» Хорст Вессель или же противники нацистов выкопали череп его ни в чем не повинного отца. Но современные «коричневые» не сдавались. В 2001 году «Товарищество Германия» собиралось даже устроить вахту памяти с «флагами Третьего рейха и факелами». И вплоть до сегодняшнего дня паломничество к могиле Весселя не прекратилось. В последнее время дирекция кладбища, не переставая удаляла все «знаки внимания» с могилы «мученика» — розы с коричнево-бело-красными лентами и «свечами поминовения».
Недавно кладбищенское начальство высадило кусты вокруг бывшей могилы, чтобы преградить к ней доступ, но ночью неизвестные выкорчевали их и вместо этого посадили цветы. По словам пастора Квандта, сотрудники кладбища тут же их убрали. Пастор уверил, что руководство кладбища и впредь будет постоянно контролировать могильный участок и убирать все «приношения» неонацистов. Неизвестно, оставят ли теперь приверженцы гитлеровской идеологии кладбище в покое.
РГ