Укус см. с 3-10
Исход схватки за золотую медаль на чемпионате мира по дзюдо решил неспортивный прием. В ходе поединка с россиянином Кириллом Денисовым грузинский атлет Варлам Липартелиани укусил соперника и выиграл бой.
В финале командного турнира сборная России билась за золото с грузинами. Поединок между Кириллом Денисовым и Варламом Липартелиани проходил в равной борьбе до тех пор, пока грузинский дзюдоист неожиданно не укусил оппонента за ногу. Интересно, что судьи никак не отреагировали на происшедшее, предложив спортсменам продолжить борьбу. В итоге грузин победил, а наша сборная проиграла и всю «войну», оставшись с серебряными медалями.
После схватки Денисов демонстрировал окружающим следы от укуса соперника на собственной ноге. «Липартелиани сейчас подошел, извинился. Мол, в пылу борьбы…», — недоумевал российский дзюдоист. Главный тренер мужской сборной России Дмитрий Морозов также был разгневан, отметив, что после такого вопиющего инцидента судья должен был останавливать схватку. «Надо было уводить команду с татами после этого», — в сердцах бросил Морозов, сообщает Газета.
Ещё одна схватка, в которой Денисов без укусов победил грызуна: