Самарца отправляют принудительно лечиться за размещение картинки «Вконтакте»
Сегодня в Самаре состоялся суд на 27-летним местным жителем, обвиняемым по ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенных публично, с использованием средств массовой информации).
Напомним, в феврале прошлого года мужчина разместил на своей интернет-странице в социальной сети «Вконтакте» картинку с изображением мультипликационного персонажа, вооруженного топором, и надписью: «Бери топор! Встречай гостей с гор».
«Из заключения судебно–психиатрической комиссии экспертов следует, что по своему психическому состоянию мужчина в настоящее время нуждается в применении принудительных мер медицинского характера», — сообщили в следственном управлении следственного комитета РФ по Самарской области.
Как рассказали Samru.ru в прокуратуре Промышленного района, сегодня данное уголовное дело было рассмотрено судом. Результатом стало решение об отправке самарца на принудительное лечение в стационар общего типа. После завершения курса лечения и получения заключения врачебной комиссии, Промышленный районный суд вновь будет рассматривать это дело. Настоящее решение суда вступит в силу через десять дней, если не будет обжаловано.