Халимат Расулова
СМИ: Жена торговца с Матвеевского рынка пожаловалась на издевательства в СИЗО.
Задержанная за нападение на полицейского жена нелегального торговца с Матвеевского рынка Халимат Расулова пожаловалась, что стала среди сокамерниц изгоем и опасается за свою жизнь, сообщил ее адвокат Даниил Мархиев.
Мархиев рассказал «Известиям», что, по словам подзащитной, сокамерницы сделали ее изгоем из-за того, что она заступилась за родственника, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней. В настоящее время адвокат жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он намерен просить суд срочно вмешаться в судьбу Расуловой.
Защитник также утверждает, что сокамерницы запрещают ей молиться. В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) «Известиям» рассказали, что Расулову в камере никто не притесняет и у нее есть законное право молиться в любое время.
Адвокат Расуловой Даниил Мархиев заявил изданию, что он опасается за жизнь и здоровье своей подзащитной. «Халимат все время плачет и переживает. В камере есть так называемая смотрящая, и с ее подачи Халимат притесняют: не дают ей молиться и всячески обижают», — рассказал адвокат.
По словам защитника, некие местные авторитеты якобы объясняют это тем, что Расулова совершила недопустимый по «блатным» понятиям проступок — заступилась за насильника. Речь идет о ее близком родственнике, которого столичные полицейские подозревают в изнасиловании несовершеннолетней.«Смотрящая прямо сказала ей — вот если бы ты не защищала насильника, то имела бы здесь уважение. А она отвечает, что защищала своего брата и никогда бы не подумала, что тот кого-то изнасилует», — добавил Мархиев.
Напомним, во время задержания подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки родственники пытались его отбить у полицейских. Во время драки оперумолномоченный Антон Кудряшов получил удар кастетом по голове и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.
В понедельник подозреваемый в нападении на полицейского все же был задержан. Магомед Расулов, обвиняемый по ст. 318 УК России (применение насилия в отношении представителя власти), утверждал, что принял полицейского за хулигана.
Также оперативники разыскали одну из женщин, ударивших полицейского. Ей оказалась жена торговца Халимат Расулова Она отказалась от дачи показаний, но ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью.
Взгляд