Местный житель обвиняется в возбуждении ненависти и вражды.
Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего Наиля Габитова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
По версии следствия, 22 августа 2012 года в городе Казани Габитов, используя компьютер, принадлежащий его двоюродной сестре, на сайте в одной из социальных сетей в Интернете, доступной для других пользователей, при обсуждении темы «Калининградской области угрожает банкротство», разместил высказывания, унижающие достоинство человека или группы лиц по признакам национальности и языка.
Согласно заключению лингвистического исследования, данная информация имеет отчетливо выраженную смысловую направленность на умаление национального достоинства русских, содержит унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в адрес русских, выражают их неполноценность по признаку национальности.
Вину Габитов признал. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ново-Савиновский районный суд города Казани для рассмотрения в особом порядке.