Золотая Заря
Уверенное прохождение в парламент, пожалуй, самой радикальной партии Европы «Золотая заря» (греч.: Χρυσή Αυγή, Хриси Авги) стало, пожалуй, самой главной сенсацией греческих выборов.
В 1980 году отставной спецназовец Николас (Никос) Михалолиакос начал издавать журнал «Золотая заря». Одноименная партия была основана им в 1985 году и долгое время оставалась небольшим движением со слабой известностью в народе, но сильным боевым крылом.
В разные годы члены организации «Золотая заря» воевали на стороне сербов в Боснии и «неофициально» помогали полиции в борьбе против нелегальной эмиграции.
В годы Боснийской войны десятки активистов «Золотой зари» сражались против мусульман в рядах Греческой Добровольческой Гвардии. Некоторые приняли участие в кровопролитном штурме Серебреницы, и водрузили греческий флаг над городом. Позднее члены «Хриси Авги», входящие в состав отряда, получили награды от Радована Караджича.
Особую популярность «Золотая Заря» приобрела в 2011 году, когда встала на защиту жителей афинского района «Святой Пантелеимон», страдающих от засилья криминалитета и незаконной торговли нелегальных иммигрантов. На этой волне Никос Михалолиакос был избран советником мэра Афин. На одном из заседаний лидер «Золотой Зари» в резкой форме выступил против принятого мэрией документа в котором город Константинополь был назван Стамбулом.
Идеология и программа:
«Золотая заря» ультраправая организация, позиционирующая свою идеологию как «греческий национализм». «Хриси Авги» (так звучит «Золотая Заря» по-гречески) характеризует себя как «Народное националистическое движение» и «бескомпромиссные националисты». Михалолиакос описывает «Хриси Авги» как организацию, выступающую против «так называемого Просвещения» и промышленной революции, и поддерживающую национал-социализм. Согласно уставу «Золотой Зари», «греки по происхождению могут претендовать на членство в партии». Устав также дает лидеру партии полную власть.
Члены партии отрицают Холокост, резко выступают против марксизма, либерализма, «мирового сионизма», глобализации и мультикультурализма. «Золотая Заря» требует депортации из Греции всех нелегальных иммигрантов (к числу которых, по мнению «Золотой зари», относятся и те иностранцы, которые были легализованы властями).
Причины успеха «Золотой Зари»
В отличие от респектабельных европейских праворадикальных организаций, уже ставших органичной частью политического истеблишмента, «Золотая заря» — по-настоящему радикальная организация с боевыми отрядами. Ее успех на выборах стал закономерной реакцией общества на взрывной рост нелегальной иммиграции. Из-за законодательства Евросоюза, Греция превратилась в «отстойник» для подавляющей части мигрантов из стран Ближнего Востока, Южной Азии и Северной Африки. Поскольку, в соответствии с европейским законодательством, иммигранты могут просить убежище исключительно в той стране, через которую был осуществлен въезд в Европейский союз, а именно, Греция является его главными воротами. Быстрый рост преступности, превращение отдельных районов в иммигрантские гетто и изменение культурно-исторического облика крупнейших городов Греции заставили избирателей отдать свои голоса за «Золотую Зарю».
Людям импонирует имидж организации, члены которой никогда не «лезут за словом в карман». Костяк «Золотой Зари» спортивные молодые люди 20 – 30 лет, отставные военные (прежде всего бойцы спецназа) и полицейские. Партия пользуется большой поддержкой в молодежной среде.
Радикализм «Золотой Зари»
«Те, кто предал Родину, теперь должны трепетать», — заявил Николаос Михалолиакос после удивительного происхождения своей партии в парламент. И действительно, даже когда «Золотая Заря» была малочисленным общественным движением, его члены неоднократно «показывали зубы». Членам «Золотой Зари» приписывают десятки нападений на иммигрантов, журналистов, деятелей культуры. Несколько раз соратники Зари оскверняли и поджигали мусульманские и еврейские центры.
Были сорваны культурные мероприятия, которые по мнению актива партии угрожали греческой и православной идентичности. Партия обещала развернуть силы безопасности в районах, где сосредоточены нелегальные иммигранты, при этом бригады «Золотой Зари» уже сопровождают местных жителей в банки, чтобы защитить их от грабежей.
Партия также обеспечивает питанием малообеспеченные семьи и помогает социальной адаптации потерявших работу греков.
Сайт «Золотой Зари»:http://www.xryshaygh.com/
Источник: falangeoriental.blogspot.ru