Ройзман
Избирательная комиссия Свердловской области опубликовала последние итоги выборов в регионе.
На выборах главы Екатеринбурга победил Евгений Ройзман, набрав 33,21% голосов избирателей. Его ближайший соперник, вице-губернатор Яков Силин получил 29,87%. Александр Бурков – 20,16% голосов.
На выборах депутатов городской думы Екатеринбурга по партийным списка «Единая Россия» получила 28,33% голосов (считалось, что минимальная планка, установленная Кремлем, – 35%). «Справедливая Россия» получила 17,67%. Третье место заняла «Гражданская платформа», во главе списка которой стоял Евгений Ройзман – 13,31%. «Партия пенсионеров» получила 9,42%, КПРФ – 8,61%. ЛДПР – 5,64%. Распределение мандатов будет зависеть от результатов партий в конкретных территориальных группах (а также от договоренностей внутри партийных организаций).
«Единая Россия» сохранит контроль над думой: примерно 20 из 35 депутатов будут единороссами. Важно отметить, что большинство из них – ставленники администрации Екатеринбурга, то есть по предварительным данным вице-мэр Владимир Тунгусов полностью удержал контроль над думой.
Победителем довыборов депутата Заксобрания Свердловской области стал проректор УрФУ Анатолий Матерн. За него проголосовали 25,87%. Его ближайший соперник, справедливоросс Никита Воробьев получил 22,61%.
​Свердловский губернатор Евгений Куйвашев вряд ли доработает до конца своего губернаторского срока. Это – главный итог выборов в Екатеринбурге, которые под конец превратились в настоящий политический триллер. При огромном административном прессинге, массовом подвозе избирателей, баснословно дорогой предвыборной кампании и силовом давлении на оппонентов, кандидат «от власти» Яков Силин, на которого губернатор лично сделал ставку, не смог одержать победу и уступил общественнику Евгению Ройзману. Последний выиграл кампанию без доступа в СМИ, без наружной рекламы, без административной поддержки и с ограниченными финансовыми ресурсами. «По Куйвашеву будут сделаны оргвыводы», — считают политологи.
До глубокой ночи победа Евгения Ройзмана не была очевидна. Отрыв был минимален, борьба шла за каждый голос, а администрация губернатора готовилась к чему-то страшному: ходили слухи, что по тревоге подняли личный состав ГУ МВД, в центр привезли грузовики с ОМОН, Евгений Куйвашев, Александр Якоб и начальник ГУ МВД Михаил Бородин примчались в мэрию. По данным Znak.com, существовала вероятность того, что к голосам Якова Силина магическим образом прибавятся 3-4%. Было очевидно, что сторонники Евгения Ройзмана не согласятся с таким результатом, и могут выйти на улицу – тут бы и пригодился ОМОН. Видимо, исход выборов решила позиция Москвы. Информированный источник рассказал нам, что примерно в час ночи по екатеринбургскому времени в столице приняли решение признать победу Ройзмана и не создавать в Екатеринбурге нового очага напряжения.
Первенство Ройзмана сначала признали федеральные СМИ: РИА «Новости» опубликовало опрос ВЦИОМа, который присудил победу «Городу без наркотиков» (еще несколько часов назад той же социологической службой говорилось другое). Потом на сайтах федеральных агентств стали появляться комментарии близких к Кремлю политологов, которые говорили о моральном авторитете Евгения Ройзмана, признавали его популярность среди горожан.
Например, Евгений Минченко отметил, что Ройзман «очень качественно использовал тему уральского патриотизма, кроме того, очков ему прибавила шедшая против него кампания». «Эта кампания была не очень сильная и не очень качественная, а Уральский регион является одним из самых политически подкованных в стране», — заявил политолог.
Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин обратил внимание на то, что популярность Ройзмана во многом создали местные власти, которые «с ним давно и безуспешно боролись». «Ройзман — это не случайный человек, ему доверяют избиратели, у него есть репутация», — отметил политолог.
Бескомпромиссная борьба с Ройзманом действительно стала крупнейшей ошибкой администрации свердловского губернатора: обрушив на популярного политика лавину черного PR, власть не сбила рейтинг наркоборца, а только заставила людей больше говорить о нем и мобилизовала его сторонников. Другой стратегической ошибкой, судя по всему, была ставка на Якова Силина как кандидата в главы Екатеринбурга. Есть данные, что когда принималось это решение, губернатор и его окружение использовали некорректные данные социологических исследований: на деле вице-мэр Александр Высокинский был бы более уместным кандидатом. Да и сама кампания Силина оказалась крайне бестолковой, полной метаний и каких-то нелепых трюков, у многих вызвавших отторжение.
После сенсационной победы Евгения Ройзмана встает много вопросов. Как общественник будет сживаться с ролью чиновника? Сможет ли он выстроить отношения с городской думой? Быстро ли освоит новые компетенции? Сохранятся ли претензии силовиков к нему лично и «Городу без наркотиков»? Какими будут его взаимоотношения с губернатором? (Впрочем, департамент информации уже распространил короткое заявление Куйвашева: «Буду работать с любым мэром, хоть с Силиным, хоть с Ройзманом, хоть с Бурковым»; сам Ройзман ранее также заявил, что готов коммуницировать с губернатором, который до последнего момента был его личным врагом).
Но еще более интересный вопрос – как скажется такое заметное поражение на позициях Евгения Куйвашева. Уже после первых данных о возможной победы Ройзмана, многие екатеринбургские журналисты и политологи стали говорить о том, что региону следует готовиться к досрочным выборам губернатора. Федеральные эксперты солидарны с этим мнением.
«Для свердловского губернатора эта кампания была очень важна, — рассказал Znak.com руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. — Это была проверка – умеет ли он проводить выборы так, чтобы выигрывали кандидаты от власти. Кампанию Силина вели люди малопрофессиональные, то, как она велась, не достойно критики. Еще до дня голосования уважаемые социологи признавали лидерство Евгения Ройзмана в гонке. Евгения Куйвашева и людей, которые вели кампанию Силина, несколько раз вызывали «на ковер» в администрацию президента и рекомендовали активизировать кампанию кандидата. Однако это было сделано неумело. Выплеснутая «чернуха» только актуализировала Ройзмана, а убедить горожан, что Силин должен стать мэром, штаб последнего так и не смог».
«Даже если бы победил Силин, это была бы пиррова победа. А теперь и вовсе позиции Куйвашева резко ослабнут. Я не исключаю, что через некоторое время могут быть сделаны оргвыводы. Уже то, что Ройзману позволили дойти до финиша, говорит, что у свердловского губернатора не слишком прочные позиции на федеральном уровне. В общем, Свердловская область регион привлекательный. Претенденты найдутся. Долго Куйвашев не просидит», — говорит Калачев.
Впрочем, вряд ли Евгений Ройзман сам будет стараться вставлять палки в колеса Евгению Куйвашеву. Источник, близкий к АП, сказал Znak.com, что в Кремле надеются: Ройзман сможет показать себя как управленец и политик, готовый к системной работе и конструктивному диалогу. Похоже, чтобы сохранить завоеванные позиции, Ройзману придется идти на компромиссы.
Источник: ZNAK.com