Дмитрий Виноградов
Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, признаны судом достаточными для вынесения приговора Дмитрию Виноградову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц) и ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
Следствием и судом установлено, что утром 7 ноября 2012 года Виноградов на почве личных неприязненных отношений к неопределенному кругу лиц и потребности к самоутверждению вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работал, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов в своих коллег. В результате трое мужчин и две девушки скончались на месте происшествия. Еще один мужчина скончался в больнице. Лишь одной потерпевшей удалось остаться в живых. Виноградов был задержан сотрудниками собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы.
Несмотря на то, что Виноградов был задержан на месте преступления, следствию предстояло провести огромный объем работы, чтобы установить истинные мотивы и предпосылки, способствующие совершению столь жесткого преступления.
Проанализировав полученные доказательства, следствие пришло к выводу, что Виноградов готовился к преступлению на протяжении длительного времени. Решение осуществить показательную расправу над коллегами возникло на почве разрыва отношений с девушкой, которая работала в соседнем отделе. Как установили следователи, именно желание самоутвердиться на почве банальной любовной неудачи мотивировало его на совершение этих безжалостных преступлений. Только взяв оружие в руки, Виноградов почувствовал себя мужчиной, как он сам потом признался в ходе допроса. При этом ключевым условием его плана являлось то, что его бывшая девушка должна была видеть жестокую расправу над беззащитными коллегами.
На протяжении года он готовился к преступлению — купил два 12-калиберных охотничьих ружья «Вепрь» и «Бенелли», боеприпасы, 8 магазинов, специальную экипировку, лазерный прицел и даже прошел обучение в клубе по спортивной стрельбе, чтобы научиться стрелять более точно и прицельно. Можно представить себе, что уже тогда Виноградов вместо мишеней в прицеле видел испуганные лица своих коллег.
Нормальному человеку, наверное, трудно понять, что испытывал он в те роковые минуты, когда расстреливал ни в чем неповинных полных сил и строивших планы на будущее молодых людей. Но самое жуткое, что в этой трагедии, унесшей 6 жизней, могло быть значительно больше жертв, если бы не смелый поступок одного из коллег потерпевших Юрия Марченко, который смог обезвредить Виноградова, воспользовавшись тем, что у него закончились патроны в одном из ружей. Как рассказал Виноградов на допросе, он планировал использовать все 150 патронов, которые взял с собой в тот день. И как он признался позже — единственное, о чем он жалеет, что убил недостаточно «генетического мусора», как он назвал людей в своем манифесте, опубликованном накануне в Интернете.
И даже следователь, который со многим сталкивался в своей практике, порой не мог именно по-человечески до конца понять и осознать мотивы такого жестокого и ни по каким меркам неоправданного злодейства. Можно это объяснить только одним — мусор как раз находился в его голове и душе.
Приговором суда Виноградову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.
Руководитель управления В.И. Маркин