282
На музыкантов «Bloodhound Gang» возбудили уголовное дело по 282 статье По результатам доследственной проверки Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении музыкантов американской группы «Bloodhound Gang» Джеймса Мойра Франкса и Джареда Виктора Хеннегана по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой). Об этом заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.
В июле 2013 года музыкальная группа «Bloodhound Gang» (США) была приглашена на территорию Украины на концерт. После этого, как говорится в сообщении, «музыканты Д. Франкс, Д. Хеннеган и иные неустановленные лица вступили в преступный сговор на совершение действий, направленных на унижение человеческого достоинства граждан Российской Федерации по признакам национальности, и с этой целью объединились в организованную группу. Для этого музыканты нашли Государственный флаг Российской Федерации. При этом Франкс и Хеннеган понимали, что выступления их музыкальной группы будут публичными и на них будет производиться видеосъемка, тем самым их незаконные действия получат публичную огласку и общественный резонанс».

30 июля 2013 года в ночном клубе «Зеленый театр» в городе Киеве Д.Франкс во время концерта стал выкрикивать со сцены оскорбительные выражения на английском языке в адрес России. На следующий день в клубе «Ибица» в Одессе Хеннеган, находясь на сцене совместно с Франксом, произвел с Российским Государственным флагом непристойные действия. В соответствии с заключением проведенной комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы действия Хеннегана, совершенные с использованием национального флага России, носят уничижительный характер и могут восприниматься как надругательство над национальным символом, затрагивать и унижать национальные чувства россиян. Кроме того, высказывание Франкса квалифицируется как оскорбительное, имеющее неприличную форму, уничижительное по отношению к представителям единой нации, объединяющей всех людей, проживающих на территории России.
В связи с этим в настоящее время, по данным Следственного комитета, решается вопрос об организации розыска Франкса и Хеннегана. Отметим, что музыкантам группы «Bloodhound Gang» уже запретили въезжать в Россию в ближайшие пять лет.
Актуально