Хитрый гражданин республики Таджикистан будет привлечён к уголовной ответственности.
29 августа 2013 года заместителем прокурора области Сергеем Беляковым утвержден обвинительный акт по уголовному делу по обвинению 22-летнего гражданина Республики Таджикистан по ч.2 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение границы).
Установлено, что в 2011 году решением суда гражданин Республики Таджикистан Мирзоев за нарушение режима пребывания в Российской Федерации привлекался к административной ответственности и был выдворен за пределы Российской Федерации, с последующим неразрешением въезда в Россию сроком на 5 лет.
В том же году он изменил свою фамилию и в марте 2013 года вновь въехал под другой фамилией в Российскую Федерацию через международный аэропорт «Стригино» в Автозаводском районе г. Нижний Новгород.
Санкция ч.2 ст.322 УК РФ за пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Уголовное дело расследовалось отделением дознания отряда пограничного контроля «Поволжье» пограничного управления ФСБ России, надзор осуществлялся прокуратурой области.
******
Узбек-наркоман бросался под машины и умолял его депортировать.
В воскресенье, 25 августа, на перекрестке ул. Красной и ул. Яналова в Калининграде 20-летний узбек, находясь в состоянии наркотического опьянения, спровоцировал огромную пробку, начав кидаться под колеса автомобилей.
Как сообщили «Клопс.Ru» очевидцы, как только мужчина видел приближающийся автомобиль, сразу выбегал на дорогу и, раскинув руки, преграждал путь. При этом он без умолку что-то говорил на родном языке. Поначалу машины объезжали его, но в какой-то момент водители решили разобраться с узбеком при помощи кулаков.
Спасла молодого человека счастливая случайность – один из автомобилистов, оказавшихся по его вине в пробке, понял, о чем тот говорил, и оттащил в сторону. Оказалось, что парень бросался под колеса с одной лишь просьбой – помочь ему с депортацией на родину — в Бухарскую область.
Калининградец доставил несчастного иностранца в полицию на ул.Яналова, где 20-летний узбек рассказал, что приехал работать на стройке, но уже два месяца у него нет ни работы, ни обещанных директором 30 тыс. рублей.
Документов у гастарбайтера при себе не обнаружилось: по его словам, паспорт забрал работодатель. В полиции обнаружилось, что иностранец находился в состоянии наркотического опьянения.