Железнодорожный суд Новосибирска запретил размещение в интернете Богородицы в балаклаве. Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, изображение искаженной православной иконы Божией Матери «Знамение», где лик Богородицы закрыт чулком с прорезями для глаз, а младенец Иисус превращен в «девочку с косичками», признано «информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Это означает, что картинка, оскорбляющая чувства православных и католиков, будет включена в общефедеральный реестр информации, распространение которой в сети интернет не допускается. Включение в реестр, подчеркнули в прокуратуре, обязывает всех российских операторов связи блокировать доступ к ресурсам, которые содержат данное изображение.
Запретить Богородицу в фиолетовой балаклаве и с ярко-красными губами — с таким требованием в суд обратилась прокуратура Железнодорожного района Новосибирска, защищая религиозные чувства верующих. Требование было основано на выводах экспертизы, проведенной специалистами Росохранкультуры с участием эксперта-богослова.
По мнению экспертов, искажение одной из самых почитаемых русских икон «Знамение» является глумлением над святыней и, как следствие, над православной верой в целом. Суд полностью согласился с позицией прокуратуры и заключением экспертов, его решение вступило в законную силу.
Стилизованное под икону изображение появилось в Новосибирске в марте 2012 года. Фотографии были размещены на сайте известного новосибирского художника Артема Лоскутова, который якобы «наблюдал» появление плакатов с «ликом Богородицы» на лайтбоксах в центре Новосибирска.
Акция была направлена в поддержку участниц группы Pussy Riot, с тех пор Артема Лоскутова то и дело привлекали к административной ответственности, в том числе за попытки «обменивать» футболки с данным изображением на добровольные пожертвования для участниц скандального панк-молебна.
Православные активисты и священнослужители регулярно обращались в правоохранительные органы с требованием наказать художника за оскорбление религиозных чувств, тогда как сам Артем Лоскутов утверждал, что «икона» никого не оскорбляет, а носит «примирительный характер».
РГ