Осторожно чеченец
Евпаторийцы высказывают серьезную озабоченность тем, что в последние годы курортный город буквально оккупировала чеченская диаспора. Мэр Евпатории Андрей Даниленко всячески содействует представителям чеченского народа в развитии их бизнеса и получении ими лучших земельных участков для строительства коммерческой недвижимости. Между собой чеченцы даже уважительно называют Даниленко «папой». Об этом «Новому Региону» сообщила группа евпаторийцев, обеспокоенных ситуацией в городе.
Людей вполне обоснованно возмущает покровительство, которое говорит о несправедливости по отношению к коренным евпаторийцам и лишний раз является доказательством коррупционности Евпаторийской власти во главе с городским головой.
«Пользуясь покровительством местной власти и в силу своего национального менталитета, чеченская молодежь, проявляя свое пренебрежительное отношение к представителям других национальностей и, особенно, к женскому полу, практически еженедельно провоцируют конфликты и драки на дискотеках и в ресторанах города, в которых участвуют десятки, а то и сотни людей. Не редки случаи, когда чеченские дети открыто высказывают угрозы здоровью и жизни в адрес учителей прямо на уроках», – рассказали собеседники «Нового Региона».
Они опасаются того, что без принятия мер реагирования в скором будущем в Евпатории могут произойти массовые беспорядки на межнациональной почве и резкий рост преступности.
Напомним, в СМИ не раз сообщалось о том, что боевики и бандиты из Чечни, лечившиеся в Сакских грязелечебницах во время первой и второй чеченских войн, контролируют практически все санатории вокруг грязевых лиманов и морского побережья Сакского региона, под ними нефтепродукты и овощная торговля. Гаишники предпочитают не останавливать чеченские «Порше Кайенн». Жители Новофедоровки Сакского района были уверены, что именно чеченцы расстреляли мэра поселка Олега Колодяжного, который пытался отобрать у выходцев с Северного Кавказа самовольно захваченный пляж и единственную дорогу к морю. Житель крымского поселка Новофедоровка Ахмед-Хан Вагапов, с которого ранее были сняты обвинения в организации и совершении убийства Колодяжного в июне 2010 года, осужден на 3 года условно за угрозы в отношении правоохранителей.
Кроме того, Фонд репрессированных народов и граждан при поддержке меджлиса крымско-татарского народа не раз организовывал отдых чеченских детей в санаториях Крыма: сначала 200 человек отдохнули в «Артеке», затем еще 215 – в евпаторийском санатории «Прометей».
Как писал «Крымский телеграф» со ссылкой на свои конфиденциальные источники, далеко не все чеченские дети, приехавшие в Крым десять лет назад «на отдых», покинули территорию полуострова.
«Говорят, около трети их по сей день продолжают у нас «отдыхать», давно уже выйдя из детского возраста. Некоторые из «бедных сирот» уже владеют здесь довольно престижной недвижимостью, причем в Большой Ялте, воссоединились они и с семьями, тоже у нас, в Крыму», – отмечало издание еще в 2010 году.
В апреле 2013 года то же издание сообщило, что в сакский санаторий им. Пирогова в марте «на реабилитацию» заехала группа этнических чеченцев – около двухсот человек.
«Жители рассказывают, что раньше чеченцы обитали в санатории для спинальников им. Бурденко. Но сегодня они добрались и до «Пирогова». Приезжая как бы на лечение, многие из них оседают в Сакском районе, где теперь образовалась значительная чеченская диаспора. Говорят, что новые отдыхающие отметились с первых дней хамством по отношению к персоналу», – говорилось в публикации.
Источник: РИА «Новый Регион»