Игорь Зайцев
Во все времена спецслужбы занимались внедрением провокаторов в ряды борющихся с режимом организаций. Каждый, кто хоть немного знает историю России, слышал про Азефа – руководителя боевой организации партии социалистов-революционеров, оказавшегося внедренным агентом охранки. Не редкость такая агентура и в наши дни. Достаточно вспомнить небезызвестного Илью Горячева – создателя одной из подконтрольных Кремлю правых организаций.
Но в этой статье речь пойдет о менее известных людях. Три с половиной года назад пятеро подростков разбили молотком окно в отделении ФСБ по Юго-Западному административному округу и кинули внутрь бутылку с зажигательной смесью; в результате обгорел подоконник и несколько стульев, пострадавших не было. Иван Асташин, впоследствии объявленный организатором восьми террористических актов, снимал происходящее на видео.
Этот эпизод стал своего рода «связующим звеном», с помощью которого оперативники ФСБ и следователи создали дело о грозной террористической организации «АБТО», якобы возглавляемой Иваном Асташиным.
В последние полгода, написав несколько статей про Ивана и «АБТО», я, естественно, ознакомился с материалами уголовного дела. Из этих документов несложно сделать вывод, что обвинительное заключение построено не на фактах, уликах и вещественных доказательствах, а на показаниях, как правило, выбитых у фигурантов уголовного дела. Но особое место занимают показания Игоря Зайцева – также одного из фигурантов «дела АБТО», получившего, в отличие от остальных всего три года условно (остальные осужденные по этому делу получили от четырех до двенадцати с половиной лет реального срока заключения).
Игорь Зайцев Игорь Зайцев
Для того чтобы сделать вывод о роли этого человека в трагической судьбе фигурантов «дела АБТО», достаточно ознакомиться с его показаниями. Вот лишь несколько цитат из протоколов его допроса:
Адвокат Малков С.В.: Какое вещество, когда и кем именно изготавливалось в вашей квартире?
Зайцев: Название данного вещества мне неизвестно, поскольку я гуманитарий. Насколько я знаю теперь, у меня на квартире в районе Свиблово изготавливалось взрывчатое вещество…
Адвокат Малков С.В.: Кто именно изготавливал это вещество?
Зайцев: Вещество изготавливал Асташин, он единственный, кто находился на кухне.
***
Судья: было ли вам известно что-либо о готовящимся взрыве ТЭЦ-11, находившейся за окнами вашей квартиры?
Зайцев: Я услышал об этом от Асташина, когда последний разговаривал об этом с Поважной.
Судья: Что именно вы услышали?
Зайцев: Я услышал, что Асташин увидел мостик, ведущий к проводам данной ТЭЦ-11, и предлагал подложить Поважной на данный мостик СВУ.
***
Гообвинитель Игнатова Н.И.: О каких поджогах идет речь?
Зайцев: Непосредственно Асташин рассказывал мне про поджоги палаток с христианской символикой, и палаток «инородцев с Кавказа».
Гообвинитель Игнатова Н.И.: С какой целью Асташин совершал данные поджоги?
Зайцев: Ультронасилие – то есть насилие без цели. Впоследствии Асташин рассказал мне что-то про свержение власти путем поджога автомашин, на мой вопрос, каким образом он собирается свергнуть власть, поджигая автомашины, Асташин не смог ответить.
Гообвинитель Игнатова Н.И.: Какие автомашины собирался поджигать Асташин?
Зайцев: Асташин собирался поджигать автомашины, принадлежавшие богатым людям, в первую очередь инородцам, сотрудникам милиции.
Цитировать его показания можно долго, отсканированные листы процитированных показаний прикреплены ниже. Но даже и этих отрывков было достаточно, чтобы обвинить Асташина в организации террористической группы и в подготовке к взрыву ТЭЦ, к которым он вообще не имел никакого отношения.
Осужденные на огромные сроки лишения свободы участники АБТО считают, что Зайцев сотрудничал с органами еще до своего ареста. Эту версию косвенно подтверждает и невероятно мягкое наказание, и неожиданный арест Асташина и Поважной на квартире Зайцева, учеба в институте ФСБ и другие странности, окружающие этого персонажа.
Даже если эта версия и не соответствует действительности, то все равно это ничего не меняет. Предавший однажды предаст снова. Можно было бы и не писать эту статью, если бы Зайцев полностью отошел от политики и стал вести обывательский образ жизни. Однако есть информация, что в последнее время Зайцев снова занялся активной политической деятельностью на правом фланге. Последний раз он был замечен на так называемом «Русском Первомае» в колонне сторонников Тесака. Судя по ряду источников, Зайцев принимает сейчас активное участие в тесаковском движении «Реструкт», а также ходит по разным правым тусовкам и митингам.
В общем, будьте осторожнее с ним и ему подобными, если вам дорога ваша свобода.
В завершение статьи публикую небольшое досье на Зайцева, чтобы люди, с которыми сейчас общается этот сотрудничающий с органами персонаж, знали про него подробности.
Имеет аккаунт в социальной сети « Вконтакте»: http://vk.com/kiborgres.
Показания Игоря Зайцева Показания Игоря Зайцева Показания Игоря Зайцева Показания Игоря Зайцева Показания Игоря Зайцева Показания Игоря Зайцева Показания Игоря Зайцева Показания Игоря Зайцева Показания Игоря Зайцева Показания Игоря Зайцева
Михаил Пулин