Зуртан Халтаров
Улан-удэнский «тролль» дал первые показания в суде.
В Улан-Удэ прошло очередное заседание по делу комментатора «Бредни», в жизни Зуртана Халтарова, обвиняемого по «экстремистской» 282-й статье. Он дал первые судебные показания, в которых упирал на «бессмысленность» оставленных им комментариев, и уточнил, что вёл «нацтроллинг»
Напомним, Зуртан Халтаров обвиняется в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства». В начале 2012 года он, зарегистрировавшись под псевдонимом «Бредня», оставил несколько комментариев на сайте «burinfo.org». Следователи признали их экстремистскими.
По этому делу уже прошло несколько судебных заседаний. Пока были допрошены свидетели – Сергей Орлов, которого касались комментарии на сайте, его супруга Оксана, чиновница мэрии, которые направила материалы с «Буринфо» в УФСБ, и другие.
Сегодняшний процесс также начался с допроса свидетеля Андрея Тимурова. Он, как выяснилось, посещал сайт, просматривал комментарии, и также обратил внимание на их оскорбительный характер записей.
После допроса свидетеля судья неожиданно, в том числе и для стороны защиты, приступил к допросу Зуртана Халтарова. При этом сегодня планировался лишь допрос свидетелей, но обвинение дало отвод.
Допрос комментатора начался с вопросов со стороны адвоката. Его попросили дать своё мнение по всему происходящему.
— У меня не было умысла разжигать межнациональную рознь, — заявил Зуртан Халтаров. – Это так называемый нацтроллинг, завуалированная форма неоколониализма.
Напомним, в деле фигурирует несколько комментариев. Это, например, «русская прожиденная свинья» — в отношении вышеупомянутого Сергея Орлова. Впрочем, обвиняемый затруднился с тем, к какой национальности он Орлова относит.
— По конституции, каждый человек сам определяет свою национальность. Просто человек, который остро переживает внутренние определённые конфликты, он на эти комментарии может отреагировать, — заявил «Бредня». – Намёков никаких не было.
Он объяснил значение выражений, из-за которых, собственно и было возбуждено дело по «экстремистской» статьей. Одно из них – «руссня». По словам самого автора, слово относится к националистической общественности.
Фразу «руссняшки, приехали сюда, живут за наш счёт, и думают, что дальше так будут паразитировать на бурятах – порежем на ремни» оценил как «троллинг». А упоминание о казахах, киргизах, узбеков и других национальностях объяснил «геополитикой». В целом же заявил, что «затрудняется насчёт смысловой нагрузки». К слову, это не раз звучало в ходе заседания.
— Это была взаимная пикировка тех, кто там писал, — пояснил подсудимый. – Если бы не было их, подобных комментариев не было бы.
Он уточнил, что не ожидал, что сайт будут читать другие пользователи, а сам сайт назвал «непубличным».
Допрос Зуртана Халтарова продолжался. Судья начал с вопроса «Вы считаете себя здоровым – психически и физически?». Получив положительный ответ, судья продолжил:
— Как вы полагаете, ваши действия по жизни носят осмысленный характер?
После ещё нескольких подобных вопросов судья признал, что ответы Зуртана Халтарова «достаточно уклончивы».
Между судьёй и подсудимым состоялся следующий диалог.
— Вы считали, что ваши комментарии законны или нет?
— Я об этом не задумывался.
— По какой причине вы об этом не задумывались?
— Не могу ответить.
Через несколько минут допрос подсудимого закончился. Судебное заседание прервалось на 15 минут – за это время стороны защиты определились с теми свидетелями, которые примут участие в следующем заседании. Как сообщил адвокат, это эксперты-лингвисты, оперуполномоченный УФСБ по Бурятии Александр Бусыгин и журналист Сергей Басаев.
БД