Нет 282 русской статье
Волгоградский областной суд согласился с мнением прокуратуры.
В июне 2013 года приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Дмитрий Боков осуждён по трём эпизодам ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично) и по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Как установлено судом, Боков на своей персональной странице в социальной сети «В контакте» в марте 2012 года разместил для всеобщего обозрения статьи «Руки прочь от свастики», «Радикальное похмелье» и видеоролик «Раскрыт заговор исламистов в медицинском университете». В данных статьях и ролике освещалась информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, отношения к религии, публичные призывы социальной розни, вражды и ненависти по отношению к представителям «чужих» этнических, расовых и религиозных групп, в том числе выходцам из Малайзии.
Кроме того, в мае 2012 Боков совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции по проведению обыска в жилище.
Решение суда первой инстанции, назначившей Бокову наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима осужденный оспорил в апелляционном порядке.
Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда согласилась с представителями прокуратуры о законности судебного решения и оставила приговор Тракторозаводского суда без изменения, а доводы жалобы – без удовлетворения.