Московским районным судом Санкт-Петербурга вынесен обвинительный приговор по п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая организованной группой лиц, в особо крупном размере) в отношении граждан Республики Колумбия, которые в феврале 2012 года в выставочном комплексе «Ленэкспо» Санкт-Петербурга совершили кражу ювелирных изделий, денег и личных вещей участников выставки на сумму свыше 33 млн. рублей( жертвой стал гражданин Турции и финансовый директор крупной московской ювелирной компании ООО «Сити-Трейд» Айхан Генчол, а также несколько его менеджеров, прим ПН). При попытке вывезти похищенное в Республику Колумбия члены преступной группы были задержаны сотрудниками транспортной полиции, большая часть похищенного имущества возвращена потерпевшим.
С учетом установленных судом обстоятельств и степени вины каждого из членов организованной преступной группы суд назначил наказание Контрерасу Авиле Джону Бернабе и Торресу Авиле Диего Артуро в виде лишения свободы на срок 4 года, Санчесу Авиле Марио Александеру и Диазу Контрерасу Рональду Стивену в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, Гомес Триане Фрэнси Хулиете, Мендес Ромеро Паоле Андреа и Росо Лопес Дженни Фернанде в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания каждым в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, при постановлении приговора судом удовлетворена часть исковых требований потерпевших.
В ходе рассмотрения уголовного дела в суде государственное обвинение поддерживалось заместителем Северо-Западного транспортного прокурора.
Источник: СЗТП